Установка лебёдки в штатный бампер ТЛС 90/95, TLC Prado +

Улучшаем, ремонтируем, обсуждаем технику

Сообщение Merlin » Пн ноя 16, 2009 8:00 pm

Всем привет, я уже выкладывал на Лэдкрузер Ру этот отчёт, вот думаю у нас тоже полезно будет
Итак - установка лебёдки в штатный бампер Prado, без тяжелых силовых бамперов, (платить по 1000+р за килограм ненужного железа не хотелось) и чтоб не выделялась
Хочу сказать большущщее спасибо Кеше и СкиталЪцу предоставленные номера товара, помощь в преобретении и устаноывке.

Для начала была куплена штатная площадка от арабской версии Prado
Изображение
Площадка лебедки - 3835160050
Кронштейн правый- 3835260050
Кронштейн левый- 3835360030
Болты- 9011912215 8шт.
Далее снимаем бампер и откручиваем непонятно для чего прикрученные 2 куска железа от рамы:
Изображение
Изображение
Торцы рамы заглушены металлическими прямоугольниками приваренными в 2х местах используя болгарку – избавляемся и от них
Изображение
Устанавливаем и прикручиваем штатную площадку на место – всё встаёт чётко и просто, все отверстия совпадают.
Изображение
Изображение
Лебёдка ComeUP 9500 с трудом, но всё же влезает так, чтобы ничему не мешать. Вообще, на сколько я понимаю, рассчитана площадка под Варн 9000 – именно они ставятся на арабские прадики.
А вот теперь самое сложное.. я очень хотел чтобы лебёдка управлялась не шнуром, а по радио. Это намного удобней в условиях когда нет штурмана. Поэтому был куплен отдельно блок радиоуправления от T-MAX
подходит он для любой лебёдки, но вот незадача – никуда не лезет – здоровый зараза. Да еще если учесть что в него вставляется антенка - поэтому я решил наростить провода "блок –лебедка",
а так же провода "блок-разъем для антенны"
С проводами "блок-лебёдка" всё просто – купил медные перемычки 25мм^2 да и всё, а вот с проводами "блок- разъем для антенны" пришлось помудрить:
Разъём антенны я хотел вынести в удобное место, поэтому были куплены обычные провода соответствующей длинны (это управление, нагрузки на них нет, поэтому толщина я думаю любая.)
Изображение
Далее я снял резиново пластиковый разъём , удлинил провода и из 2х кусков пористой резины, компакт диска и 4х болтов загерметизировал отверстие
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Merlin Пн ноя 16, 2009 8:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Приходя - не радуйся, уходя- не грусти. (с)
And here the paths, made or yet unmade, that told of the need of boys traveling, always traveling, to be men.
Ray Douglas Bradbury "Dandelion Wine"
Merlin

Сообщение Merlin » Пн ноя 16, 2009 8:06 pm

А вот куда удалось привинтить блок управления
Изображение
Разъём для антенны был выведен в наиболее удобное место, закрывается он герметично так что решено было оставить его снаружи, в то же время антенну снять/одеть можно даже не выходя из салона.
Изображение
Вот как это выглядит без бампера:
Изображение
Осталось прорезать отверстие в бампере так , чтоб и губки встали и видно было как ложится трос
Было:
Изображение
Cтало:
Изображение
На самом деле, из за размеров лебёдки . в бампере изнутри пришлось сделать несколько неглубоких пропилов напильником,- это никак не влияет ни на внешний вид ни на жесткость.
Изображение
Изображение
Приходя - не радуйся, уходя- не грусти. (с)
And here the paths, made or yet unmade, that told of the need of boys traveling, always traveling, to be men.
Ray Douglas Bradbury "Dandelion Wine"
Merlin

Re: Установка лебёдки в штатный бампер ТЛС 90/95, TLC Prado +

Сообщение Михалыч » Вт ноя 17, 2009 12:25 am

Привет!
Отлично получилось!!!
Случайно не знаешь, можно сделать подобный вариант на L200New?. :D
Русский - называет дорогой то место, где собирается проехать.
http://www.expertiza-auto.ru/
8-495-585-48-23
8-926-538-56-72
Михалыч

Сообщение Razgrom » Вт ноя 17, 2009 12:32 am

Достойно, просто и надежно сделал - молодца!
А для 61 патруля таких картинок нет? :)))
Razgrom

Сообщение СкиталецЪ » Вт ноя 17, 2009 12:35 am

мне тоже очень нравится.
по-моему самое правильное решение для экспедиционного автомобиля.
ТАМ. Внутри- Спальные и Багажные полки, Выдвижные Системы

Не смогли мир сделать добрее
СкиталецЪ

Сообщение DenSity » Вт ноя 17, 2009 12:37 am

на новую машину да с родным бампером - ставьте съемную, на квадрат. у Софта так, и у меня на Ниссане
иногда лебедиться вперед некуда, не поломав при этом бампер, а возможность переставить лебеду на корму и отступить назад - дорогого стоит, особенно если в одну машину кататься

Прадик по сути исключение, настолько хорошо туда все встает, другим не так повезло ;)
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение СкиталецЪ » Вт ноя 17, 2009 12:41 am

если в штате машинка лебедочкой комплектуется, то все встает.
но таких машин все меньше и меньше.
вот в патруля должно вставать.
в сотку у меня очень аккуратно залезло.
ну а Макс красавчек сам все сделал. молодчик.
ТАМ. Внутри- Спальные и Багажные полки, Выдвижные Системы

Не смогли мир сделать добрее
СкиталецЪ

Сообщение DenSity » Вт ноя 17, 2009 12:47 am

в патруля точно встает, только площадку нужно самому делать

Макс, ты ж не все показал вроде ;) расскажи чем и как ты ее закрываешь от грязи и намерзания льда а-ля чухлома
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Re: Алаверды....

Сообщение ach » Вт ноя 17, 2009 12:49 am

Собственно автор данного поста, а также МГ 2009 сподвигли меня на установку 9000 лебеды в прадик стадионарно на перед и 6500 сделать съемной на перед/зад. Merlin & СкиталецЪ - большой "респект и уважуха"....

Решил пройти проторенным путем - заказать готовую площадку и кронштейны. Позвонил в EXIST... Ага, счас.... Объявили что-то около 15 тыс рублей и срок в два (!!!!) месяца без гарантии срока. Красавцы- зашибись..... Расстроился, пошёл курить на склад, где, увидев три работающих металлорежущих станка вспомнил старый анекдот "станки-станки-станки". Задумался...

Далее было все было просто - звонок соседям: 16 гнутый швеллер есть? Есть. Нужен метр. Через 30 минут притащили два метра. Бесплатно. Щедрая русская душа. А как мне 2 метра в форд пихать кто-нибудь подумал? - наши станки все заняты работой, а ждать до вечера у меня уже сил нет.

Поехал в гараж, где собственно часа за три-четыре родилось решение стационарной лебеды на перед и съемной лебеды под квадрат 2 дюйма на перед/зад. В задний квадрат также вставляется фаркоп под прицеп. А в передний.. :-) Тоже вставляется фаркоп и спуск катера с трейлера в незнакомом месте превращается в сказку...

С уважением,
A.Ch.
Вложения
DSC01947_изменить размер.JPG
DSC01948_изменить размер.JPG
IMG_5874_изменить размер.jpg
общий вид
ach

площадка для съмной лебеды 6500

Сообщение ach » Вт ноя 17, 2009 12:59 am

фото съемной площадки....
Вложения