Перевал Дятлова...ваши мысли

Обо всем на свете

Re: Перевал Дятлова...ваши мысли

Сообщение alex_dfg » Вс мар 11, 2012 5:49 pm

Я, конечно, в лавинах не спец ни разу, но....вот вид на Холатчахль примерно с места палатки
Изображение
И вот

Изображение
Машина стоит у стелы, а место палатки - метров 100 левее фотографа. До горы довольно много практически ровного пространства. ИМХО лавина не доползет столько, учитываю ее (горы) небольшую высоту.
alex_dfg

Сообщение SE16 » Вс мар 11, 2012 9:37 pm

Ок. Давайте развивать тему лавины.
Предположим, была лавина. Я охотно верю, что в горах, высоких и крутых... Снежно-ледяная масса может достигать критического веса, после котрого происходит лавина.
А на Урале... Склон пологий. Что могло послужить причиной схода пласта снега и льда?
"Because it is there..."
George Mallory
SE16

Сообщение DenSity » Вс мар 11, 2012 9:47 pm

народ, на мердерс.ру описано же, что там могла быть за "лавина"
никакая не лавина, а по сути - "доска" из плотного снега. которую "двинуло" вниз по склону.
я такие видел в горах (Альпы), когда на лыжах катался.
тронется она, проедет метров 20-50, сломает на пути совсем тонкие деревца и лежит себе дальше.
это не лавина ни разу. просто подвижка фирна. должен быть довольно твердый снег. пухляк так подвинуться не может.
а значит...
а что значит... такая "доска", т.е. пласт, мог вполне "приехать" сверху, с более крутого склона.
но вот в одном автор (статьи на мердерс) прав - после таких травм (с множественными переломами ребер) человек не может перемещаться в принципе. ни с чьей помощью. он и жить-то долго не будет вообще.
т.е. те четверо - физически не могли спуститься вниз, ну никак.
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение tari » Вс мар 11, 2012 10:15 pm

Судя по фото, далековато для подвижки фирна :?
социопат-клаустрофоб
Damn the torpedos! Full speed ahead! ©
tari

Сообщение John » Пн мар 12, 2012 8:53 am

SE16 писал(а):А на Урале... Склон пологий. Что могло послужить причиной схода пласта снега и льда?

Классическая подрезка склона:
Изображение
Что вызвать подвижку снежной доски иногда достаточно просто пройти поперек склона на лыжах - и глубины лыжни хватает - доска поехала.
А судя по фото - они чтоб поставить палатку - вырыли яму глубиной чуть ли не метр.
И опять же повторюсь - современный опытный турист никогда не будет делать так, как делают они на этой фотографии. Так - нельзя!

DenSity писал(а):но вот в одном автор (статьи на мердерс) прав - после таких травм (с множественными переломами ребер) человек не может перемещаться в принципе. ни с чьей помощью. он и жить-то долго не будет вообще.

Вот здесь опять же - лично я - не врач. И утверждать такое не берусь. Фиг его знает, на что способен человек в состоянии аффекта?
Я вот, например, слышал про случаи, как после ДТП люди ходили, выглядели и вели себя вполне адекватно, а через несколько часов умирали от травм, не совместимых с жизнью.
Лично знаю двух человек, которые ломали себе ребра и не только ходили при этом, но и вообще в качестве лечения ограничивались рентгеном. Хотя это наверное были какие-то легкие переломы.
John

Сообщение full time » Пн мар 12, 2012 3:34 pm

.Палатка, 8-9 пар следов вниз. (все или почти все двигались самостоятельно)
.1500 метров внизу кострище, рядом два раздетых трупа наиболее крепких парней парней. Раздетые, значит умерли первыми, по крайней мере из той группы, что не стала возвращаться в палатку.
.От кострища вверх к палатке, через 300 метров Дятлов, + еще 180 м парень и + еще 150 м девушка! Девушка прошла/ проползла дальше всех!?
.75 метров от кострища, перпендикулярно от палатки еще 4 трупа в якобы вырытой яме, или просто засыпными 4-4,5 метрами снега. 3-е с серьезными травмами ( на что надеялись?)
У меня два вопроса:
Что могло ВСЕХ так резко и сильно напугать, что ушли на 1,5 км? Испуг был продолжительный, иначе так далеко от палатки не ушли.
Почему первыми (или первыми из группы "у костра"), умерли 2-е крепких, без серьезных травм, парней?
Подозреваю, что где-то в секретных архивах ЧК, инфа по этой трагедии есть.
full time

Сообщение Razgrom » Пн мар 12, 2012 3:40 pm

full time писал(а):У меня два вопроса:
Что могло ВСЕХ так резко и сильно напугать, что ушли на 1,5 км? Испуг был продолжительный, иначе так далеко от палатки не ушли.
Почему первыми (или первыми из группы "у костра"), умерли 2-е крепких, без серьезных травм, парней?
Подозреваю, что где-то в секретных архивах ЧК, инфа по этой трагедии есть.

В том то и дело, что среди всех теорий нет никакого простого и логичного и материалистического объяснения столь странным действиям! :shock:
Чем больше читаю, тем меньше нравятся объяснения предлагаемые!
И КГБшники, стопроцентно этой темой занимались, (если конечно это не их рук дело, но тогда цель?) И в архивах наверняка что то есть, что свет прольет. И кстати, срок давности не прошел ли на такие материалы уже!?
Razgrom

Сообщение full time » Пн мар 12, 2012 3:48 pm

Забыл добавить... Версию с лавиной или оползнем не рассматриваю, в моей голове она не срастается
full time

Сообщение John » Пн мар 12, 2012 4:21 pm

full time писал(а):.Палатка, 8-9 пар следов вниз. (все или почти все двигались самостоятельно)
.1500 метров внизу кострище, рядом два раздетых трупа наиболее крепких парней парней. Раздетые, значит умерли первыми

С чего это вдруг такой вывод? У разных людей разная переносимость холода.
От кострища вверх к палатке, через 300 метров Дятлов, + еще 180 м парень и + еще 150 м девушка! Девушка прошла/ проползла дальше всех!?

Что за дискриминация по половому признаку? :D
А если серьезно, то меня это совершенно не удивляет. Мой опыт хождения в серьезные и не очень походы показывает, что в плане выносливости принципиальной разницы между мужчинами и женщинами нет. Ну разве что пару дней в месяц. ;) Да и то не у всех.
Очень часто наблюдал, как здоровый мужик уже кое-как ноги волочет, а девушки вполне себе бодрячком. Кроме того женщинам все-таки стараются давать нагрузку поменьше.
75 метров от кострища, перпендикулярно от палатки еще 4 трупа в якобы вырытой яме, или просто засыпными 4-4,5 метрами снега. 3-е с серьезными травмами ( на что надеялись?)

Надеялись выжить. А может и не надеялись - просто инстинкт.

Повторюсь - про лавины они, скорее всего, не знали. И уж 100% они не знали про лавины на Северном Урале. А пугает всегда неизвестное и страшное. В экстремальных условиях люди часто гибнут не от объективных причин, а фактически от страха. Потому что не знают, что и как нужно делать чтобы спастись.

full time писал(а):в моей голове она не срастается

Вот! Отличный аргумент! :D
Все-таки вера в чудеса и тяга ко всему таинственному - неистребима в человеке. Без обид - я и сам такой. ;)
John

Сообщение Ромашка » Пн мар 12, 2012 4:25 pm

А как тогда объяснить характер полученных травм: странные ожоги? вырезанные языки?
Ромашка

Пред.След.

Вернуться в Беседка