Бензопила туриста - выбор

Улучшаем, ремонтируем, обсуждаем технику

Re: Бензопила туриста - выбор

Сообщение Petroff » Вт сен 11, 2012 10:36 pm

Ден,старое проверенное конечно хорошо,но если не пробовать новое лучшее, то нахрен такая жизнь нужна :D
Говори кратко, бери мало, уходи борзо.
Petroff

Сообщение DenSity » Вт сен 11, 2012 10:53 pm

дык, вот я и пытаюсь выяснить что именно лучше, и чем лучше
именно из бюджетных моделей
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение Petroff » Вт сен 11, 2012 11:09 pm

самый бюджет партнер с хромовым цилиндром, вон у Разгрома такая он ее и в хвост и в гриву и нормально у меня на даче такая, ей всего год правда, но она уже наверное камаза 3 с прицепом дров перепилила.
Но блин хочется чтобы в японской машине была японская пила :D
Petroff

Сообщение DenSity » Вт сен 11, 2012 11:39 pm

а насчет Jonsered чего скажете?
DenSity

Сообщение Podonko » Вт сен 11, 2012 11:51 pm

в 2005 годе купили 2 бензопилы Poulan. одну серии ПРО с хромовым цилиндром в пластиковом кейсе с 18-й шиной. и мою попроще с 16й шиной- кейс докупал отдельно. За эти годы перепилено было немало и дров и досок и гвоздей.
ПРОшка до сих пор работает и дури в ней по ощущениям поболее было чем в моей . щас не новая конечно но дубы сухие когда с нормальной цепью шинкует как здрасте.
Моя пила сдохла год назад. по ощущениям что то с карбюратором потому как компрессия еще хорошая а беднит жутко при запуске и работе. разбираться влом свое отработала куплю новую а эту на запчасти.

Собственно думал и о хускварне и о штиле и всем эти пилы хороши но ощутимо дороже Poulana или Parthner`a (это клоны и завод стопудов один). Да еще цепей и шин осталось немало а у Хаски другой размер так буду брать скорее всего Партнер.
Podonko

Сообщение Petroff » Вт сен 11, 2012 11:51 pm

Первое что увидел набрав в яндекс поиске, :D значок хускварны
это к Дену
Petroff

Сообщение Rom_Кa » Ср сен 12, 2012 1:14 am

А вот цепи? Они под определенную модель или универсальные? И какие дольше ходят при одинаковых условиях пилки разными пилами(не всегда же сушину пилить приходится)? Самому точить - на сколько хватит?

Сообщение beglec » Ср сен 12, 2012 10:07 am

Rom_Кa писал(а):А вот цепи? Они под определенную модель или универсальные? И какие дольше ходят при одинаковых условиях пилки разными пилами(не всегда же сушину пилить приходится)? Самому точить - на сколько хватит?

Цепи для каждой пилы свои но в тоже время универсальны. Цепи имею три параметра-размера. Толщина цепи, посадочный размер, количество звеньев(длина цепи).Толщина и посадочный размер у многих бензопил одинаковый,а вот длина разная и подбирается под конкретную модель. Фирм производителей цепей много, самые известные штиль и орегон. Лично мне нравятся больше штиль, Достаточно долго держит заточку (заводскую), легко точится, достаточно производительная, крепкая( у меня небыло случаев её обрыва). Есть также у штиля цепи с победитовыми вставками на зубьях. Вообще неубиваемая цепь для выездов в леса. Есть только одно ограничение, для использования данной цепи, мощность пилы должна быть больше 2х лошадок.
beglec

Сообщение DenSity » Ср сен 12, 2012 8:32 pm

всем спасибо за отзывы и советы!

выбрал пилу помощнее, 2 кВт, Solo 643 IP

что сказать - на вид легкая. компактная. ручка - алюминий в резиновой ребристой оболочке - показалась более ухватистой, чем пластик у большинства.
красный корпус - гут, сложнее потерять.
понравилось, что сделана в Германии.
соб-сно пока все, деревья еще не пилил :)
DenSity

Сообщение Домосед » Чт сен 13, 2012 1:02 pm

Поздновато пишу, но пусть будет, может пригодится кому.

Про различия цепей.
Грубо:
Шаг 0.404". Крупный зуб, режет быстро, но требует мощного двигателя и соотв.трансмиссии. Также требует известной квалификации оператора, особенно при работе носком или обратной стороной шины, ибо отдача недетская. Ставится на мощные профпилы.
Шаг 3/8" и 0.325". Зуб помельче и нередко другой формы. Режет медленнее, но мягче, меньше рывков и вибраций, меньше вероятность получить пилой в лоб при "ошибках пилотирования". Ставится на любительские пилы, то есть те, которые мы обычно используем.
Шаг 1/4". Используется в пилах для "резьбы по дереву".

Внутри масса разновидностей. Кому интересно, вот наиболее полный из известных мне каталогов цепей Stihl. Разбираться в нем можно долго http://www.camodelkin.ru/?catalog=&catid=90

Про цепи с твердосплавными напайками. У Штиля имеют обозначение D(Duro). Точно так же различаются по шагу и форме зубьев.
Пробовал такую, когда возникла задача пилить много мерзлой грязной древесины. Взял ту, которая по параметрам соответствует моей штатной цепи. Разницы в работе (скорость реза, вибрация, отдача, нагрузка на двигатель и т.п.) не ощутил.
Впечатления неоднозначные. Реклама насчет в 4 раза большего ресурса похожа на правду. И вообще, конечно, удобно, что она достаточно долго сохраняет вполне рабочие свойства в условиях, когда обычная цепь полностью садится за 5 минут.
Но и стОит такая цепь в 3-4 раза больше. И заточка ее на станке с алмазным диском - аналогично. Но сначала еще надо найти мастерскую с таким станком и доехать до нее. А самому заточить ее не удастся без какого-нибудь специального алмазного напильника (даже не знаю, есть ли такие напильники в продаже). У меня, например, эта цепь так и лежит тупая, потому что мастерской по пути нет, а специально ехать лень.
Но главное! Обычные цепи у меня не рвались никогда, а эта - дважды. Ну, конечно, кто-то сейчас скажет, что я с бензопилой обращаться не умею (: Короче, для себя однозначно решил, что 4 обычных цепи практичнее одной "победитовой".

В сухом остатке считаю, что для любителя самым правильным будет при покупке пилы сразу взять у того же продавца в запас 2-3 штатные цепи и не морочить себе голову. Покупать ли набор для самостоятельной заточки - дело хозяйское. У меня есть, пользуюсь.

======================
На какие вещи обратил бы внимание, если бы выбирал пилу сейчас.

Вес!
Брал бы по возможности легкую и компактную, вроде Штиля 180. Дров напилить мощности хватит, а работать в завалах и прочих неудобьях проще.

Система облегченного пуска с заводной пружиной.
Штука довольно удобная, но не более того. Платить за нее, а потом таскать ее в составе пилы смысла не вижу.

Система установки и натяжения цепи без инструмента.
Чрезвычайно полезная вещь, рекомендую.

Пробки бензо- и масло- бачков.
Новомодные штилевские "полоборота-щелк" не рекомендую. Предпочел бы обычные резьбовые - проще и надежнее. На моей пиле потекла пробка маслобачка. Причина - трещина в узле, поджимающем сальник. В конце концов пробка просто развалилась. Удалось починить с помощью самореза. Интересно, надолго ли...

Передняя ручка, за которую левой рукой держимся.
Лучше, если из алюм.трубы. При мне на морозе -15 сломалась пластиковая ручка на Хускварне. Конструктивный дефект - монолит пластика ослаблен отверстием крепления, по нему и треснуло. За оригинальную ручку запросили чуть не половину стоимости пилы. Нафиг. На разборе подобрали более-менее подходящую алюм.ручку и тут же доработали по месту молотком. Получилось не особо красиво, но зато практично.

======================
Про масло для цепи.
Многие используют дешевые моторные масла. Сам так делал, т.к. считал единственным отличием дорогого фирменного специального цепного масла его экологичность, типа оно сделано из растительного масла, биоразлагаемое и т.п. Нет, конечно, если перепилить 15 кубов дров, а опилки зарыть на даче в грядки в качестве удобрения, то оно важно (:
Оказывается, есть еще одно отличие. Масло для цепи - "адгезионное". Очень прилипчивое и тягучее. То есть при прочих равных дольше держится на цепи и обеспечивает лучшую смазку. Теперь пользуюсь только специальным цепным и всем рекомендую.
Домосед

Пред.След.

Вернуться в Мастерская