Мне кажется, или так оно и есть?

Всё, что дольше чем выходные

Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Discovery2 » Пн май 13, 2013 10:17 pm

И наши маршруты, как-то так не заметно и без особой помпы перевалили за какую-то грань и стали серьезными поездками? И поездки в Казахстан на майские прочно заняли место классического маршрута вместо Крыма или Дона. Я хорошо помню, как в 2004-м 4х4ТУР первый раз ехал в Казахстан на майские... Это было такое погружение в неизведанное... В Казахстан... А где это? А что там есть? А где взять карты? На 2 недели? На майские?!!!!! Это был разрыв шаблонов. На 2 недели ездили летом в серьезные экспедиции... на Кольский или в Карелию. А на майские принято было ездить в Ярославскую область. Ну или в Тверскую. Но не в Казахстан! А летом появились Иран и Монголия, Магадан и Африка... Мир изменился? Или мы изменились? Или мне только все это кажется?
Discovery2

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение mralex » Пн май 13, 2013 10:52 pm

Я вот тут ребятам рассказывал, что мой дед в 80х мечтал доехать до Карпат на машине из Литвы. Но все не получалось. Доезжали мы с ним только до Бреста. Дальше времени не хватало. А теперь мы смотались на Западную Украину за неделю из Москвы. Объехали Закарпатскую область вокруг, фактически за майские праздники. И это вообще даже не серьезный маршрут. Просто выезд выходного дня.
Я думаю что да, конечно техника меняется. Но расстояния делают короче люди. Хорошо что пока получается, хватает здоровья и денег осуществлять задуманное.
mralex

Сообщение ValentinAK » Вт май 14, 2013 12:15 am

Да все со временем меняется. И люди, и техника. И опыт появляется, которым многие не стесняются делиться.
mralex писал(а):Но расстояния делают короче люди.
В наших реалиях процесс совсем даже не очевиден. Давеча опять вышло 9 часов до Владимира и ночевка на подъездах к Нижнему, так нам и не давшегося одним ходовым днем от Мск.
ValentinAK

Сообщение Discovery2 » Вт май 14, 2013 12:23 am

Это просто территория зла! ТАМ и 1000 в день и 1300 проходятся легко и без усталости... А здесь... Нижний... Я до соседней деревни доехал, развернулся и назад поехал - пробка!
Discovery2

Сообщение Домосед » Вт май 14, 2013 11:07 am

> И опыт появляется, которым многие не стесняются делиться.

Вот это очень важный момент - огромное спасибо первопроходцам, расширяющим горизонты.
Вряд ли я бы поехал в Казахстан в полную неизвестность, если бы не было треков и точек от Андрея Форосенко и красочных подробных отчетов последователей.
Домосед

Сообщение cmex » Вт май 14, 2013 12:18 pm

Опыт, это сугубо личное. Кто то учится у других, кто то хочет сам пройти путь ошибок...

Что, по моему мнению, важнее - так это МЕЧТА!
Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

Команда "Маршруты Без Границ"
Наш БЛОГ
Мы ВКонтакте

Я пережил аПЧ2011!
Я пережил ПЧ2012
cmex

Сообщение Морда » Вт май 14, 2013 3:48 pm

cmex писал(а):Опыт, это сугубо личное. Кто то учится у других, кто то хочет сам пройти путь ошибок...

Что, по моему мнению, важнее - так это МЕЧТА!

Миха :)
мы верим что есть свобода..
пока жива мечта (с)
:P
Бог решает какой длины будет твоя дорога,
ты решаешь какой ширины..
Морда

Сообщение dials » Вт май 14, 2013 11:29 pm

Вероятно, возможностей стало больше, да и техника стала более доступна большинству...
Да и вообще, в столь динамичном мире, появляется странное желание выскочить из цивилизации, но не потерять при этом ощущение некоторого комфорта, что-ли.
dials

Сообщение JVR » Пн май 20, 2013 5:35 pm

Ну не знаю, у кого как))))
Но, у меня отец еще с 1967 годе на железнодорожной платформе и на 408 москвиче возил нас (экипаж папа,мама, и нас двое детей) до Петрозаводска с Мурманска,а потом выгружали машины с платформы и далее своим ходом по стране без треков и навигаторов от Урала до Карпат,ну а Прибалтика уже самой собой с Черным морем были в графике.Хорошо отпуска были по 1,5 /2 месяца и так почти каждый год ездили.Таких много было кстати,только некоторые с Севера сразу в деревню ехали на историческую родину ,а другие(такие как мы -коренные северяне) по СССР катались на машине просто побывать и посмотреть.
Да я и сам как то раз ради спортивного интереса с семьей в 1987 году на 21051!!!!!!(а не на подготовленных машинах) с Мурманска сгонял на г.Белуха посмотреть с заездом в Алматы к друзьям коньячку попить :D . 16500 км вышло за 4 недели на пятерке.Да и не было ни точек,ни треков,был атлас СССР (не полный кстати)и люди в дороге.Жалко тогда в Европу не пускали,но как потом оказалось пару раз хватили в поездках,чтобы понять ,что туда не очень интресно ездить и туда лучше летать))))
Я думаю ,дело не в технике и прочем,а в людях.Есть желание будут и маршруты.
Жалко в Китай пока дороговато с их разрешениями,да и времени столько пока нет.
P.S.На Север не ездил,я там жил)))))))))))))
JVR

Сообщение full time » Пн май 20, 2013 6:24 pm

Так и есть! Техника с хорошей надежностью, автономностью и крейсерской скоростью + набор треков, которые ты заранее корректируешь под себя и уже не ломаешь голову, прешь и прешь)
то Дискавери-2. мы вот сейчас в Грузию по вашему треку сгоняли, лишь слегка его подправив, одно удовольствие.
Уже знаю, что на следующие майские на одометре еще тысяч 6-7 добавится, уже как традиция. + отпуск в запасе)
full time

След.

Вернуться в Экспедиции