Казахстан-Узбекистан 2012

Всё, что дольше чем выходные

Re: Казахстан-Узбекистан 2012

Сообщение sergey110 » Сб июн 15, 2013 3:04 am

DSC00124.jpg

Неспеша гулять по Бухаре очень мило, часто одолевает щемящее воспоминания детства
DSC01976.jpg
Вкус детства

Встречаются такие вещицы
DSC02030.jpg
Привет комсомолу

Интересная конструкция поливочной машины с приводом одного мальчишки
DSC01984.jpg

Редкая иномарка со спальными местами на крыше
DSC02023.jpg
sergey110

Сообщение sergey110 » Сб июн 15, 2013 11:09 am

Продолжение:
Лица.
Самое прекрасное в путешествиях-это встречать интересных людей, местных, иностранцев, путешественников, земляков...
Так и мы познакомились с двумя сибирячками. Это настоящие Русские ЖЕНЩИНЫ!!! Из Омска на ВАЗ 2109 1999 г.в. без магнитолы, 4х4, лебедок, колес....кондиционера проехали весь Узбекистан с востока на запад и дважды Казахстан!!! Достойный пример-автопутешествие не такое уж и дорогое!!!
_DSC1556.jpg
Отчаянная путешественница Наталия

DSC00026.jpg

Если Вы будете искать экскурсовода в Хиве-обратитесь к бабушке Розе, она торгует вдоль стены в Старом городе, очень приятная бабуля.
_DSC1521.jpg
Бабушка Роза

Вот такими доброжелательными и радостными у меня в памяти остались узбеки :)
_DSC1544.jpg

В музеях женщины часто вяжут и тут же продают свои поделки. Это добавляет уюта и колорита в путешествии. (Наверно мода на магнитики уже проходит ;) )
_DSC1580-2.jpg
Последний раз редактировалось sergey110 Сб июн 15, 2013 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
sergey110

Сообщение sergey110 » Сб июн 15, 2013 11:30 am

Продолжение:
Самарканд, 9 мая в горах.
Путешествуя по Узбекистану с запада проехав самобытную Хиву и Бухару мы попали в Самарканд.
DSC00196.jpg
DSC00198.jpg
DSC02064.jpg

В Узбекистане закрытых дверей нет :) Можно попросить охранника, за не большие деньги и вас пустят на минарет полюбоваться городом, или отворят крепость ночью в Бухаре, и гуляй сколько хочешь. Когда договариваешься с охранником, главное быть доброжелательным, придумать про какого нибудь родственника, который знает его папу и обязательно поторговаться и двери открыты! :)
DSC02084.jpg
Вид Самарканда из крыши минарета

Наша компания
DSC00190.jpg

Фото с привязкой к карте можно посмотреть:http://www.panoramio.com/user/5816960
sergey110

Сообщение sergey110 » Сб июн 15, 2013 4:20 pm

Окончание:
Одно из запоминающихся блюд в Узбекистане это САМСА, это даже не блюдо, а неотъемлемая часть страны,причем очень вкусная!
DSC00183.jpg
Самса

После Самарканда мы решили не заезжая в шумный Ташкент уйти в горы, сделать дневку и отпраздновать День Победы!
Дорога сменила степной пейзаж на буйство красок
DSC00173.jpg
Маки

Наше появление радостно приветствовало местное население ;)
DSC00219.jpg

Мальчишки очень умело управляли ослом с помощью палочки
DSC00228.jpg

Повсюду в горах разбросаны камни причудливой формы
DSC00231.jpg

Утром 9 мая мы проснулись в палатке от тихих разговоров рядом. Когда мы вылезли из палатки, то увидели трогательную картину: семья узбеков расстелив скатерть неподалеку отмечала праздник и разговаривала шепотом, чтоб не потревожить наш сон.
Зато я знаю точно, что самый объединяющий праздник всего постсоветского пространства это Великая Победа 9 мая!!! Вот действительна дружба народов!
DSC00258.jpg

По дороге домой встретили причудлевого "земляка"
DSC00263.jpg

И второй раз встретили своего старого знакомого из Франции Алена Делона
DSC00268.jpg

Дорога домой всегда почему-то "короче" . С одной стороны грусть заканчивающегося путешествия, а с другой....радость встречи с Домом, родными красками и людьми.
Я понимаю, что отношение с Богом у каждого свое и никто не в праве навязывать Его, но я хочу поделиться историей, приключившейся с нами.
На обратном пути в Липецкой области мы заехали в монастырь Тихона Задонского. Погуляв по монастырю, покушав в монастырской трапезной очень вкусной славянской еды, окунувшись в купели, мы подошли под благословение на дорогу к пожилому иеромонаху. Тот посмотрев на нас, задумался и сказал идите к другому, а я вас не благословлю и ушел. Мы, ошарашенные таким подходом монаха, попали в замешательство, но решили найти другого и через несколько минут, найдя другого монаха, получили благословение и приглашение приезжать снова в гости. Не доезжая до дома км 200 в темноте на своей полосе, увидев непонятные отражения фонарей, я остановился. Оказывается, 99-я ехала навстречу и при обгоне Газели резко перестроилась и цеплянула обочину, машину стало крутить, она перевернулась несколько раз и вылетела к нам на встречку, все это произошло за пару минут до нашего появления. Нам пришлось разрубать дверь машины, чтоб вытащить водителя, моей напарник доктор вместе со скорой, к сожалению, парня спасти не смогли. Уезжая с места аварии мы молчали и думали, думали вместе о том, почему нас сразу не благословили и что было бы с нами, если бы эта 99-я прилетела бы в нас. Кто-то подумает ерунда, случайность, а мы думаем Слава Богу!
DSC00281.jpg

Итог: 11700 км, примерно 1 тонна бензина, два штрафа, новые хорошие знакомые, и море удовольствия от путешествия!!!
Спасибо всем, кто прочитал, тем, кто смотрел фотки, и, если будут вопросы по маршруту, то с радостью отвечу.
sergey110

Сообщение sergey110 » Сб июн 15, 2013 9:49 pm

И последнее, маленький ролик
http://www.youtube.com/watch?v=depLvpZk ... ata_player
sergey110

Сообщение Stereometria » Вс июн 16, 2013 5:27 pm

sergey110 писал(а):Око
Одно из запоминающихся блюд в Узбекистане это САМСА, это даже не блюдо, а неотъемлемая часть страны,причем очень вкусная!
DSC00183.jpg

не понятно по фотографии- как там самса держится? :)
...и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский
Stereometria

Сообщение sergey110 » Вс июн 16, 2013 6:20 pm

Stereometria писал(а):
sergey110 писал(а):Око
DSC00183.jpg

не понятно по фотографии- как там самса держится? :)

:D Мне тоже был интересен процесс приготовления, а оказалось все просто- самса сама прилипает к раскаленной печи и главное вовремя ее снять, когда она готова, иначе она отклеится и упадет вниз, а снимают самсу деревянными лопатками. Зачем писал :( слюни пошли ;)
sergey110

Пред.

Вернуться в Экспедиции