Пинега «деревянная» – средняя, нижняя, верхняя. Июль 2012.

Всё, что дольше чем выходные

Re: Пинега «деревянная» – средняя, нижняя, верхняя. Июль 201

Сообщение Генри » Вс ноя 11, 2012 8:31 pm

mmaxa писал(а):.......
я поняла, что мои отчеты кому-то интересны.

Спасибо что из осеньней ,,Чухломы,, пригласила сюда в лето))))
Такие отчеты которые ты формируешь они нетленны, они имеют такую информацию что смело можно назвать путеводителем.
Спасибо за текст, очень информативный и легко читаемый.

Изображение

Летом ездили по Мезени со стороны КОМИ.
Фоток много еще отчета не делал. По Пинеге то же ехали...чудные места. Север там конечно самобытен.

Изображение

Изображение Никак не соберусь написать.

Вот с таким старанием как у тебя у меня точно не получицца.
Последний раз редактировалось Генри Пн ноя 12, 2012 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Генри

Сообщение clarus611 » Вс ноя 11, 2012 9:39 pm

.
Последний раз редактировалось clarus611 Пн ноя 12, 2012 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
clarus611

Сообщение clarus611 » Вс ноя 11, 2012 9:52 pm

.
Последний раз редактировалось clarus611 Пн ноя 12, 2012 10:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
clarus611

О Шотовой.

Сообщение kvastravel » Пн ноя 12, 2012 6:21 pm

Не могу не вступиться за любимую Шотову, хотя это нисколько не противоречит добрым чувствам к автору, вплоть до восхищения, как маршрутом, так и слогом…
mmaxa писал(а):«По дороге заезжаю к храму в Шотовой – раньше как-то его сторонилась. Вблизи он кажется еще огромнее, чем издали – и по-прежнему, не вызывает у меня никаких эмоций. Инородный он здесь. Чужой»

Я, конечно, не смог равнодушно прочесть… хотя и объективности от меня не ждите. Но, если позволите, мои ощущения. Храм, конечно, выделяется – и размерами, и тем, что каменный, и местоположением, и уже потому отличается от всего того, что в округе. Но вот инородный ли?
Изначально здесь был другой храм, деревянный во имя Николая Чудотворца, 1749 (1755?) года.
Изображение
Потом к нему была пристроена колокольня, тоже деревянная (слева на снимке, перед каменным храмом, яма - похоже, остатки ее фундамента). Идея строительства каменного храма тут принадлежит местному промышленнику из крестьян – Северьяну Кыркалову, но я не о том. С постройкой Покровского храма в Шотовой появилась настоящая «тройка» - ансамбль из двух церквей и колокольни. Поскольку Вы были у храма, попробуйте представить теперь его в окружении двух, гораздо более старых и деревянных построек – храма и колокольни. Обе постройки ближе к реке, сначала храм, а ниже по реке – колокольня (там теперь столб ЛЭП, на снимке нет), обе деревянные постройки - не ниже каменной. И все это на месте, выделенном самой природой – храмовой комплекс на холме, деревня который охватывает подковой, а под самим холмом – пристань, поскольку Пинега с тех пор изменила русло и отошла, а в начале 20 века она была там, где теперь старицы. Для той деревни этот храм – скорее символ одновременно и обновления, и главенства веры над всем остальным, и вместе с тем, сохранение истоков в виде остающихся старинных сооружений. В общем, символика этакая. Колокольня разрушилась в 30-х, Никольский храм сгорел в 50-х, и Пинега отошла на 200 метров. Вот и остался храм один-одинешенек, без перехода и поддержки.
На самом деле, в «тройках» есть некий особый, более духовный, что ли, подтекст, когда новый храм не разрушает старый. Свидетельство преемственности. и именно на севере почему-то… Кстати, вот интересно – Синод дал согласие на строительство храма при условии, что приход будет единогласно за – даже при том, что средства были предоставлены Кыркаловым, если были бы голоса против, строительство не благословили бы. И еще одна интересная деталь – проект храма был переделан из типового, путем его уменьшения. Так, например, исчезла трапезная. Пока не понятно, кто был инициатором уменьшения, и что послужило первопричиной. Вполне вероятно, банальная экономия, но я не исключаю и художественное «вписывание» в окружающее – чтобы доминировала, но не довлела. К сожалению, приходится дорисовывать в голове, как это было «при жизни», но вот еще интересно. Местные мужики всерьез настроены, чтоб колокольню восстановить. И Пинега начала обратно "мигрировать".
Попробуйте представить эту тройку. Покровский храм не покажется таким уж инородным. А вот что для меня действительно инородно – так Карпогорский новый храм Петра и Павла, хоть и деревянный, вроде. Нет?
Еще раз, спасибо за рассказ, действительно очень душевно.
kvastravel

Сообщение mmaxa » Пн ноя 12, 2012 7:06 pm

Спасибо за старую фотографию!
Я нисколько не хотела никого обидеть. Храм действительно смотрится впечатляющие, а уже если представить тройку таких размеров... Там природа будто сама создала площадку-постамент под них :)
Мое мнение не столько о размерах, а о самом камне. При этом я совершенно понимаю жителей деревень, которые хотели выделить свои церкви - обшивали тесом, красили, покрывали кровли железом. И каменный храм был совершенным апогеем этого. Но мне - уставшей от мегаполисов - хочется играющего на солнце сруба, серебрящегося лемеха, резных столбов и миниатюрных галлереек )
mmaxa

Сообщение kvastravel » Пн ноя 12, 2012 7:51 pm

mmaxa писал(а):Я нисколько не хотела никого обидеть.

Упаси Вас Бог подумать, что Вы кого-то обидели, совсем наоборот. Тут ведь как: читаешь что-то - вроде, нравится. Просмотрел, пролистал, ну да, интересно. Ну, можно "лайк" еще поставить в какой-нибудь соцсети. А вот если задело - читаешь внимательно и обращаешь внимание на тонкости. Тогда и получаются отзывы с поправками, особым мнением и своими комментариями. Так что считайте, что задели, правда. О вкусах же спорят, когда они есть. Еще раз спасибо.
kvastravel

Сообщение mmaxa » Пн ноя 12, 2012 8:19 pm

Вам спасибо!
И, кстати, про карпогорский храм Петра и Павла. Я его даже не фотографировала ни разу, хотя в Карпогорах бываю часто.
Не нравится категорически. После того, что я слышала о местных церковных властях - тем более. Новодел делают порой хорошо - в том же Конецдворье и Тойнокурье близ Архангельска деревянные церкви поставили органичные и "к месту".
mmaxa

Сообщение ValentinAK » Пн ноя 12, 2012 9:33 pm

clarus611, Генри, друзья!
Давайте, все-таки, будем стараться открывать новую тему, если есть желание и возможность поделиться своими мыслями и фотографиями в таком существенном объеме, как это сделано выше. Пускай оно даже и по делу, но при таком подходе отчет автора просто тонет в пучине информации от других людей.
Спасибо.
ValentinAK

Сообщение Guinness » Ср ноя 14, 2012 4:53 pm

СПАСИБО!!!
Guinness

Сообщение sergey110 » Вт ноя 20, 2012 10:03 am

Вы умнечка! Отчет захватывающий, красивые фотографии! ! ! Жду новых отчетов.
sergey110

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции