Погружение в Полную Чухлому

Обсуждения мероприятий организованных командой ТАМ в России

Re: Погружение в Полную Чухлому

Сообщение Янка » Пн сен 24, 2012 11:27 pm

Л и д и я. Какое имя!.. Он иностранец?
Т е л я т е в. Из Чухломы.
Л и д и я. Какая это земля? Я не знаю. Ее нет в географии.
Т е л я т е в. Недавно открыли.
(А.Н.Островский "Бешеные деньги")
Янка

Сообщение TFON » Вт сен 25, 2012 1:11 am

Vovikoff писал(а):Кстати.
А какова этимология слова "чухлома"?
Кто-нибудь думал об этом и проводил изыскания?

Происхождение татарское. Означающее глушь вроде.
По крайней мере так было написано в роуд буке 2010 года :P
Вези меня олень, по моему хотению,
Умчи меня олень, в свою страну олению
TFON

Сообщение DenSity » Вт сен 25, 2012 10:17 am

года 2 назад (кажись, к ПЧ-10) долго копал насчет происхождения слова Чухлома
вариантов, как всегда, масса
те края - это земли древних народов, которые по современной классификации называются финно-угорскими (Угорщина - это славянское название Венгрии, на всякий)
в частности, в этой части материка, на севере, жили Чудь (чухонцы) и Марь (мари).
отсюда, возможно, частица "чух-"
окончание "-ма", "-маа" - в финно-угорских языках значит "земля"
вот и получается, Чухлома - это земля где жил народ Чудь. одно из таких мест, которых было много.
поскольку народ там жил древний, еще до прихода туда царской власти и "новой цивилизации", для людей пришлых место это было "глухим" - далеким, труднодостижимым, малоизвестным.
конечно, это только один из вариантов.
но мне он больше всего понравился.

можно сравнить с другими названиями - Вохтома, Полома, и даже Амдерма. а также Сааремаа.
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение hp_pasha » Ср сен 26, 2012 2:36 pm

Тишина - и запустение. Не оскудение, а запустение...
Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей; ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят трели жаворонков, сливаясь с однообразным топотом копыт.

- Ну, что новенького, Корней? - спрашиваю я кучера, молодого загорелого мужика с умными, слегка прищуренными глазами.
- Новенького? - сдержанно отвечает Корней, не оборачиваясь. - Нового у нас ничего нету.
- Значит, живете по-старому?
- Это правильно. Плохо живем...

- Зато тишина-то какая! - говорю я.
- Уж этого хоть отбавляй! - с угрюмой иронией соглашается племянник-студент. - Действительно тишина и прескверная, черт ее дери, тишина! Вроде: высыхающего пруда. - Издали - хоть картину пиши. А подойди - затхлостью понесет, ибо воды-то в нем на вершок, а тины - на две сажени, и караси все подохли...

В Батурине - это большая деревня, но уж известно, что такое "барская" деревня! - в Батурине тихо. Скучно лоснится на солнце мелкий длинный пруд желтой глинистой водой; баба возле навозной плотины лениво бьет вальком по мокрому серому холсту... С плотины дорога поднимается в гору мимо батуринского сада. Сад еще до сих пор густ и живописен, и, как на идиллическом пейзаже, стоит за ним серый большой дом под бурой, ржавой крышей. Но усадьба, усадьба! Целая поэма запустения! От варка остались только стены, от людской избы - раскрытый остов без окон, и всюду, к самым порогам, подступили лопухи и глухая крапива.

…когда через несколько минут отворяется дверь, я вижу растерянное, старческое лицо, виноватую улыбку голубых кротких глаз... Делаем вид, что мы очень рады друг другу, что этот осмотр дома - вещь самая обыденная, и Батурина любезным жестом приглашает войти, а другой дрожащей рукой старается застегнуть ворот своей темной кофточки из дешевенького нового ситцу.
Бормоча что-то притворное, я вхожу в переднюю... О, да это совсем ночлежка! Темно, душно, стены закопчены дымом махорки, которую курит бывший староста Батуриных, Дрон, не покинувший усадьбу и доныне... Направо - дверь в его каморку, прямо - комната старух, скудно освещенная окном с двойными рамами, с радужными от старости стеклами...
- Мы ведь в пристройке-с теперь живем, - виновато поясняет Батурина. - Ведь знаете, какие года-то пошли, да и теплее тут зимою...

Еще мрачнее в этих пустых комнатах! Первая, в которую я заглядываю из коридора, была когда-то кабинетом, а теперь превращена в кладовую: там ларь с солью, кадушка с пшеном, какие-то бутыли, позеленевшие подсвечники...
В следующей, бывшей спальне, возвышается пустая и огромная, как саркофаг, кровать... И старуха отстает от меня и скрывается в кладовой, якобы чем-то озабоченная. А я медленно прохожу в большой гулкий зал, где в углах свалены книги, пыльные акварельные портреты, ножки столов...
Галка вдруг срывается с криво висящего над ломберным столиком зеркала и на лету ныряет в разбитое окно... Вздрогнув от неожиданности, я отступаю к стеклянной двери на рассохшийся балкон, с трудом отворяю ее и прикрываю глаза от низкого яркого солнца. Какой вечер! Как вес цветет и зеленеет, обновляясь каждую весну, как сладостно журчат в густом вишеннике, перепутанном с сиренью и шиповником, кроткие горлинки, верные друзья погибающих помещичьих гнезд!
…..
- Однако, - говорю я, - крупных-то господ осталось три-четыре на уезд - значит, расходится земля по народу.
- По городским купчишкам да лавошникам, - поправляет Корней. - По ним, а не по народу... И опять же земля без настоящего хозяина остается: им ведь только бы купить, благо дешево, а жить-то они ведь тут не станут! Ну, вот их-то, чертей, и зажать бы в тесном месте!

Свежеет, и блеск вечера меркнет. Меланхолично засинели поля, далеко-далеко на горизонте уходит за черту земли огромным мутно-малиновым шаром солнце. И что-то старорусское есть в этой печальной картине, в этой синеющей доли с мутно-малиновым щитом. Вот он еще более потускнел, вот от него остался только сегмент, потом - дрожащая огневая полоска... Быстро падает синеватый сумрак летней ночи, точно кто незримо сеет его; в лужках уже - холодно, как в погребе, и резко пахнет росистой зеленью - только изредка повевает откуда-то теплом. В сумраке мелькают придорожные лозинки, и на них, нахохлившись, спят вороны... А на востоке медленно показывается большая голова бледного месяца.
Как печальны кажутся в это время темные деревушки, мертвую тишину которых будит звук рессор и бубенчиков! Как глуха и пустынна кажется старая большая дорога, давно забытая и неезженая!

Воргол - нежилой хутор покойной тетки, степная деревушка на месте снесенной дедовской усадьбы и большого села, три четверти которого ушло в Сибирь, на новые места. Дорога долго идет под изволок; когда уже становится совсем светло от месяца, тарантас шибко подкатывает по густой росистой траве к одинокому флигелю на скате котловины среди косогоров. Звон бубенчиков замирает, и нас охватывает гробовое молчание.

Но жутко здесь, в этой котловине, со всех сторон замкнутой холмами, спускающимися к пересохшему руслу Воргла, и бледно освещенной неверным месячным светом! Пустой широкий двор переходит в мужицкий выгон, а за выгоном чернеет семь приземистых избушек, глубоко затаивших в себя свою ночную жизнь...
...
- И как вы только живете тут!
Корней завертывает цигарку, глядя в землю, и долго молчит. Потом сдержанно отвечает:
- Живем пока...
- То есть как "пока"? А потом-то что ж?
- Потом - что бог даст. Все что-нибудь да будет...
- Что же?
- Да что-нибудь будет... Не век же тут сидеть, чертям оборки вить! Разойдется народ по другим местам, либо еще как...
- А как?
При свете месяца ясно видно лицо Корнея, но, опуская голову, он сдвигает брови и отводит глаза в сторону.
- Как иначе-то?
- Там видно будет…

(Иван Алексеевич Бунин ЗОЛОТОЕ ДНО 1903)
hp_pasha

Сообщение AnnaK » Чт сен 27, 2012 4:59 pm

За все спасибо!
(Suzuki Джимнец)
AnnaK

Сообщение cmex » Чт сен 27, 2012 5:09 pm

AnnaK писал(а):http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_343.html

Восхитительно.... просто нет слов)
Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

Команда "Маршруты Без Границ"
Наш БЛОГ
Мы ВКонтакте

Я пережил аПЧ2011!
Я пережил ПЧ2012
cmex

Сообщение cmex » Чт сен 27, 2012 5:24 pm

СкиталецЪ писал(а):

Интересно что сейчас с героями этого фильма.... Где они?... Да уж... А ведь девушке уже за 40....
Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

Команда "Маршруты Без Границ"
Наш БЛОГ
Мы ВКонтакте

Я пережил аПЧ2011!
Я пережил ПЧ2012
cmex

Сообщение Razgrom » Чт сен 27, 2012 6:23 pm

В тему Чухломы. Венчание в церкви с 3м.49с. Такие трогательные молодожены.
Razgrom

Сообщение Покрышкин » Чт сен 27, 2012 11:04 pm

Люблю погружаться в Чухлому в любое время года...)

DSC01342.JPG

DSC01416.JPG

DSC01430.JPG

DSC02143.JPG

DSC02145.JPG

DSC02148.JPG

DSC02163.JPG

DSC02169.JPG

DSC02917.JPG

DSC02965.JPG
Вложения
DSC01377.JPG
8-9о3-634-1о-6о
Покрышкин

Сообщение AlexxDiams » Сб сен 29, 2012 7:43 pm

DenSity писал(а):года 2 назад (кажись, к ПЧ-10) долго копал насчет происхождения слова Чухлома
вариантов, как всегда, масса
те края - это земли древних народов, которые по современной классификации называются финно-угорскими (Угорщина - это славянское название Венгрии, на всякий)
в частности, в этой части материка, на севере, жили Чудь (чухонцы) и Марь (мари).

Не жили в тех краях чудь и мари.) Жили меря.
Чудь по карте намного дальше на северо-восток, мари примерно на юго-восток.
AlexxDiams

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия Клуба