ТрансУрал 2012. Мечты сбываются...

Обсуждения мероприятий организованных командой ТАМ в России

ТрансУрал 2012. Мечты сбываются...

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 11:21 am

Когда – нибудь в моей жизни должно было случится то , что ни когда не случалось.
Я немного поездил по стране, видел много чего интересного и запоминающегося. НО.
Я никогда не ездил зимой. Были конечно и зимние походы с отцом на 2-3 ночи. Были зимние покатушки с разными клубами. Но такого НЕ БЫЛО НИКОГДА.Я даже как-то пытался втиснуться в коллектив ТАМ В РОССИИ, но понимал , что моя машина там не актуальна. Она бензиновая. И делать там на ней нечего. Но мечты, как известно сбываются.
И вот в конце октября или начало ноября. Звонок. Вадик .
Изображение
Привет , как дела и всё такое. Всё окей говорю… А потом… Глеб Борисович,
Изображение

.....Я в середине... )))))

а не хотите ли Вы сгонять на север. Какой такой север? ЁК макарёк..На север СЕВЕРНЫЙ- зимой. Тут я правда сказать немного пошатнулся. Но, устоял на ногах. И понял , что такого шанса в жизни может быть и не будет никогда. ДА-ДА-ДА еду. Другого просто быть не может. Да и не могло быть. Тем более штурманом, да с видеокамерой. Мечта поэта. Меня особо не интересовало какие сроки. Деньги тоже решали не главную роль. Решал разговор с женой. Хотя последние несколько лет, она начала меня понимать по полной. Если Краснов говорит о очередной поездке… ЗНАЧИТ ОН УЖЕ ЕДЕТ… Большое ей человеческое спасибо)))).
Так вот. Со сменщиком договорился, даже дни отпуска не брал. Просто поговорили и всё окей. Началась подготовка. Покупка зимнего обмундирования. Так как это совершенно другая теория чем летом. Очень помогла статья viewtopic.php?f=4&t=203 Димки Скитальца …
Изображение
… Прочитав всё несколько раз, подхожу к жене и говорю… Блин жена, а сделай мне молнию на штанах.. СЗАДИ. Молчание… Ещё раз повторяю…Молчание. Краснов ну ты блин совсем охренел. Начинаю ей объяснять, что в жестких условиях Крайнего севера, сей девайс ну очень необходим. Смотрю по глазам –доходит. Ржёт. И я ржу…А потом думаю, что молнию надо делать на всей одежде. Но так как я взял много нижнего белья-это становилось весьма проблематично. Если в каждые трусы вставлять молнии, их будет жаль выбрасывать)))). Мда … Трусы на молнии сзади…Ну в общем не срослось. Она отказала, а я и настаивать не стал.
Прошел Новый Год.Вадюха,
Изображение
готовит машину
Изображение
Изображение

, всё окей. А тут звонок. Звонит мой друг с Вуктыла-Юрка. Говорит Краснов, я в гости еду. Отлично. Приезжает друг Юрка, отмечаем его приезд, и тут пока меня нет он говорит моей жене… А они не пройдут и могут реально замёрзнуть и погибнуть. Ну естественно в этот день со мной разговаривать было бесполезно да и не надо. Всё-таки друг приехал. Через три дня Юрка ложиться в больницу. Прихожу вечером с работы. Краснов …Ни в какую Воркуту ты не поедешь. Как так… Да вот так. Нет и всё. Шок. МегаШОК. В плоть до развода. Или Воркута или я. В общем в течении трёх последующих дней я её уговаривал. Это сейчас легко говорить, но тогда, мне это положительных эмоций не приносило.
Уболтал, в конце концов. Всё. Еду. Все хвосты на работе закрыл. Отчеты подбил. Всё .Приехал 8 марта вечером к Вадюхе, посидели ,выпили. Ещё раз всё осмыслили. Вадик пошел спать. Я лег чуть попозже а Макс
Изображение
вообще в 3-30 ночи. Отбой.
http://www.youtube.com/user/gleb5011?feature=mhee МОЙ КАНАЛ Ю-ТУБ
http://foto.mail.ru/mail/krasnov501/
Лучшее ВЕДРО в НАШЕМ городе...ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. АНДОН...ПОЛНЫЙ ТАГИЛ...И ПОЛНЕЙШАЯ АМДЕРМА)))
глеб 501

Re: ТрансУрал 2012. Мечты сбываются...

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 11:40 am

ДОЕЗДИНГ.
День старта 9 марта. Подъем в 5 утра. Чай, кофе. Вытаскиваем все оставшиеся шмотки на улицу, идем с Вадюхой за машиной на стоянку. Холодно. МКАД и в 6-30 утра выезжаем со МКАДа на Ярославку. Так как я с вечера попраздновал 8 марта . мне было немного плоховато. Посидел на переднем сидении, чувствую сон одолевает. Макс говорит-садись на зад и поспи немного. Что я и сделал. Очнулся уже в Ярославле. За окном всё также, зима… Звоним парням Славику
Изображение
Изображение
и Димону,
Изображение
Изображение
они выехали в ночь, так как Слава живет на Киевке. Они под Ярославлем заночевали. Так получилось что в этот день у них сломалась печка на Сабурбане
Изображение
Изображение
Сабурбане и им пришлось несколько часов ковыряться с машиной. Мы поехали вперед. А Димон (Скиталец)
Изображение
вообще ещё в кровати лежит. Скажу сразу, что место нашего сбора был город-герой Салехард. Мы все шли с разной скоростью и поэтому решили не идти колонной а каждый едет и сообщает где он находится. Так и получилось. Во общем в этот день прошли Ярославскую
Изображение
Костромскую обл.
Въехали в Киров. Там у нас была забронирована гостишка. Гостишка оказалась с довольно интимным названием РЕЛАКС http://www.otel-relax.ru/
Но ничего не подумайте… Мы парни суровые и нас этими женскими штучками не взять))). Нашли в городе гостишку, забронировали ещё по пути номер для Славика
Изображение
и Димона.
Изображение
Лучшее ВЕДРО в НАШЕМ городе...ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. АНДОН...ПОЛНЫЙ ТАГИЛ...И ПОЛНЕЙШАЯ АМДЕРМА)))
глеб 501

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 12:11 pm

Скиталец
Изображение
ночевал где-то около Мантурово. Гостишка есть а еды нет. Плохо. Вышли на улицу, увидели ночной клуб. Вадик говорит пошли туда. Там и поедим. Но в нашей одежде, а уж в тем более моей, нас не пустят точно. Так и случилось. Хорошо охранник был мужик толковый и порекомендовал небольшую кофешку около клуба. Заходим в кафе. Наш вариант, точно. Заказали пиццу и пиво. Пиво хорошо пошло. С устатку сразу дошло до головы. Приносят пиццу, что была . что нет. Заказали ещё пиццу и пива. Душа окончательно развернулась. Довольные и сытые пошли в номер. Ребята еще не подъехали. Скиталец остался ночевать в Мантурово. Помылись и в люлю. Срубило сразу. Проехали 1000км.Сильно не устали но усталость всё таки была. Сон. Утро.
Утро второго дня началось со знакомства, со Славиком и Димоном. Перекусили. Парни пошли за машиной на стоянку. Приходят и говорят. У нас проблемы. Какие нахрен проблемы. Такие вот. Оторвалось нижнее крепление правого переднего амортизатора. Блин блинский. Воскресение, 8 утра. Подключаем ноутбук. Интернет рулит. Ищем сервис. Все работают с 9 утра. Но КИТАЙСКИЙ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
сервис работает с 800. Класс. Звоним туда. Просим о помощи. Горят какая марка и сколько весит машина. Тойота весила 3500 тонны. Они немного охренели. Говорят что подъёмник не выдержит такой массы. Да он нам и не нужен. Под машиной может на четвереньках спокойно проползти человек. Они удивились. Но не отказали. По ЖПС нашли сервис. Когда они увидели машину, просто «ВЫПАЛИ». « Выпали» в буквальном смысле этого слова. Заезжаем на сервис. Снимаем колесо. Ремонтируемся. К счастью ребята оказались толковые и сделали всё на совесть. Вскипятили чайку. Перекусили. Примерно часа через 2 машина готова. СМС от Скитальца мы под Кировым. Славик и Димон за Кировым. Мы соответственно в Кирове. Выезжаем из города. Вадюха предлагаем немного « сдуться». Дорога плохая. Положительно результата это не принесло. Машина плохо управляется. Надуваемся заново. Едем дальше. Пермь-Полазна-Чусовой.. По пути пробиваю по инету гостишки в Чусовом. Ночевать в машинах пока не хотелось. Ещё успеем .Уже вечер. Скиталец нас догнал. Остановка перед Чусовым. Решаем что делать. Мы двумя экипажами поехали в гостишку под названием Vanco...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скиталец поехал на границу ЕВРОПА-АЗИЯ и там заночевал .Лыжная база. Мы там были одни. Очень не плохое местечко. Правда еды нет, но есть кухня со всеми причендалами. Сами приготовили.
Изображение
глеб 501

Сообщение Jack » Чт апр 12, 2012 12:19 pm

Удалите пожалуйста из отчета это мое сообщение. перенес в болталку.
Последний раз редактировалось Jack Чт апр 12, 2012 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Jack

Сообщение DenSity » Чт апр 12, 2012 12:37 pm

класс! давай дальше! :lol:
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 12:45 pm

Изображение
Изображение
Помылись. В общем рекомендую. Посидели немного у камина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Время позднее. Пора спать. Утро. Мороз крепчает. Выехали в 9 утра.
Изображение
Заехали на ЛУКОЙЛ. Полные баки. Купили карту «Дороги Урала». Дорога за Урал хорошая.
Изображение
В Чусовом увидели ЧУДО. Чудо Советского автопрома.
Изображение
Дорога то спуск то подъем. Красиво. Граница ЕВРОПА-АЗИЯ. Фото на память.
Изображение
Всё мы в Азии. Пересекли Урал в первый раз. Стелла большая и мне пришлось лесть на противоположный склон. Снега почти по пояс. Едем дальше. Недалеко от Североуральска обедаем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кофешка не очень. Видел и получше. Шашлык не плохой. Ивдель-самый северный город Свердловской области. Вечереет. Пробиваю интернет на гостишки. Нашел в Югорске.
Изображение
Едем туда. Между Ивделем и Югорском дорога идет вдоль железной дороги, но не зимник. 50 км просто убитого грунта. Уже поздно. Интернет рулит. Связи не было. Когда позвонил в гостишку сказали мест нет и перенаправили нас в Советский.. Это 15 км после Югорска. Югорск очень красивый городишка. Видно что ГАЗПРОМ рулит. Едем в Советский.
Изображение
глеб 501

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 1:14 pm

Ошиблись с поворотом, заехали в аэропорт.
Изображение
(фото следующего дня)
Изображение
Изображение
Нам следующий. Гостишка на ремонте но работает.
Изображение
При ней есть кафе. Правда ключей от номеров не дали. А дали ключи от всей гостинице. Я на всякий случай взял всю оргтехнику, спутник, видео и фото. Ну её нахрен. От добра, добра не ищут. Пришли в кафе. Взяли бутылочку. Едим. Не наелись. Решили ещё взять. Уже лучше. Неплохо посидели. Но сон никто не отменял .Приходим в гостишку. Интернет рулит. Тут каждый от моего имени просит внести свои мысли по всему происходящему. Ну мы и написали. Мда… Хрень-хренская. Поступает предложение ещё «подкинуть угля в топки». Подкинули.
Изображение
Изображение
Изображение
Макс ещё не пил...
Изображение
После этого вечера...
ЗАКОН ТАЙГИ...ПАХОМУ НЕ НАЛИВАТЬ..
Вообщем где-то через час или два Димка на четвереньках выползает из номера. Ржачь. Да как оказалось он еще и не пьёт. Уснули… Или упали… Одно из трёх… Сон.
Утро. Голова немного шумит. Срочно в душ. Хорошо. Димка не встает. Ему хреново. Хреново и нам что Димка не встает. Пошли в кафе.
Изображение
Изображение

Позавтракали. Накатил немного. Полегче стало. Вадику говорю за руль пока не садись. Давай Макса посадим. Он вообще не пил. Димка перебежал почти с кровати в машину и всё… Димона мы потеряли. Возвращаемся в Югорск. Покупаем там чайник. Забыли купить в Москве. Югорск-Светлый(Пунга) –Игрим. Зимник. Сначала от Югорска идут плиты а потом прямо вдоль газопровода с обоих сторон дорога. Дорога нормальная. Указатели. По дороге встретили дорожников которые вытаскивали застрявший в болотине трактор. Становиться ясно, надо быть крайне аккуратней. Приехали в Игрим. Остановили мужичка на Волге. Спросили про дорогу. Говорит нормальная. Мужичок весьма колоритный. Все зубы золотые да ещё и лысый. Голос такой хриплый. Немного повеяло от него криминалом. Прикольно.. Едем дальше. Димону хреново. Реально хреново. Вечереет. Проезжаем в темноте Березово. Встречаем машинку. Спрашиваем про гостишку. Говорят в «Тэгах» есть. Это ещё 60 км от Березово. Приехали мы часов в 12 в эти «Тэги». Домов немного. В некоторых горит свет. Но все спят. Блин блинский. Мы с Вадюхой по домам лазием. Славка в деревне стоит на центральной улице. В тут ночь в Тэгах жизнь закончилась до нашего приезда. Подъезжаем к Славке, а около него какой-то мужик «трётся». Взял «языка». Я к нему. Так мол и так. Где гостишка есть. А он говорит, а тут её и нет вообще. А ты кто такой?. Я на работе. Охраняю администрацию. А сам пьяный. Говорит можно тут у одного деда переночевать. Поехали. Дом. Я туда. Мда… 0,5 звезды…Дед вменяемый. Так оказывается, а сын у него «проблематичный». Хата конечно та ещё… Но зато тепло и под крышей. Мороз реально крепчает. Пришел «сынуля». «Контингент» понятен. Докладываю. Глаза в разные стороны, небольшого росточка, слушает Ласковый Май на мобильном. Попадалово. Начинают просить на водку. А я свою линию гну. Начинаю расспрашивать за жизнь, быт и т.д. Немного работает. Успели приготовить сосиски. Сели за стол. Выпили. Ну естественно они просят ещё. Будет, будет Вам ещё… Но позже. Опять языком «чешу». Димка и Макс ушли в машину спать. Сидим нас трое, я Вадик и Славик и их трое, включая деда. С дедом было интересно поговорить. Когда то был колхоз, занимались рыбной ловлей и охотой. Старший сын уехал учится в город. Выпили ещё по одной. Всё пора спать. Славик пошел в машину. Бросили на остатки дивана свои спальники, наши тела приняли форму кровати, и всё, спать. Дед тоже спать лег. Эти два придурка…Да какой там спать. Один взял у другого мобильник и потерял его. Ходят, шумят, мат перемат. Бляха муха. Лежим с Вадюхой наслаждаемся… Я уснул первый. Вадик позже. Сон . Утро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
6 утра. Встаем .
Один из этих на соседней кровати в позе эмбриона … Другого нет. Дед спит подняв руки вверх. Кому то сдаётся. Быстренько собрали шмотки и на улицу. Мороз около 30. Всё в инее. Даже антенна на машине покрылась корочкой льда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Парни просыпаются. Надо ехать. Зашёл обратно в дом, оставил в комнате у деда 500 руб. Жаль его. Эти придурки всё пропьют. Нам уезжать а один из них подходит. Пару слов каких-то произнёс. .. Да пошел ты нах… Выехали из поселка. Стоит вагончик. Написано кафе. Надпись. Звоните по телефону в течении 10 минут –буду. А у нас не Мегафон не МТС не «алё». Хорошо стоял «Камазист» , он позвонил и, о счастье –ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ .Перекусили . заодно и умылись. Отпускает после ночи. Зато сегодня должны быть в Лабытнанги.
глеб 501

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 1:42 pm

. После Тэгов дорожка весьма интересная.
Изображение
Изображение
Изображение Хреновый сон приводит вот к такому...
Изображение Так получше будет...
Изображение
Изображение Дозаправляемся из канистр.
Изображение
Изображение Подготовка машины к зимней экспедиции,весьма занимательный процесс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перед речками крутые спуски и подъёмы. Лёд кругом. Дорога временами разбита. Очень много уклонов. Подъезжаем к очередному притоку Оби. УРАЛ не смог заехать в горку и его стащило вместе с прицепом в снег.
Изображение
Никак не может выбраться. Оказывается стоит второй день перед подъёмом и не получается .Голимый лед. Нам тоже с первого раза немного не удалось до верха дойти. Я выскочил из машины и кубарем помчался в низ. Но на ногах не удержался. Со второго раза всё окей. Встретили того мужичка на КАМАЗе который звонил в кафе в Тэгах. Он с первого раза взял тот подъем. На улице мороз конкретный а он стоит в майке и тапочках на босу ногу. Реальный чел. Причем лицо такое благородное. Ну на КАМАЗиста совсем не похож. Попросил нас , что бы дорожникам передали . что помощь требуется. Они должны быть 15 км от этого места. Но их там не оказалось .Проезжаем Азовы. Регистрируемся около шлагбаума. Съехав с очередной горки в речку, Макс хочет снять на видео. Не вопрос. Заодно и проследит чтобы сверху никто не поехал. Так вот. Естественно там ехала машина которую мы бы могли не видеть. Остановили её. Попросили немного подождать. А то мы снизу вверх, а она сверху вниз и всё… Как там у Шуры Каретного… ПОЛУЧИЛАСЬ СТРЕЛОЧКА…Места временами красивые. Разлив Оби просто нереален. ЖПС постоянно показывает что едем по реке. Так быстро брод , я ещё не брал))))))).На одном из , так сказать , горных участков, нас разворачивает. Просто ехали и развернулись. Стрёмно немного. Ты находишься в низине между двумя подъемами и нас с этих подъемов не видно. Время к 13 30. Подъезжаем с поселку «Мужи».
Последний раз редактировалось глеб 501 Чт апр 12, 2012 11:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
глеб 501

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 3:41 pm

По посеку проложены плиты. Видели «Гайцев».Ищем кафе. Всё закрыто. Работают до 1300. Мужики говорят в администрации могут накормить. Едем туда. Путем небольших «уговоров-переговоров» нам везёт. Едим. Хорошо то как. Напротив сидят мужики в галстуках. Явно не местные. Но городом уже пахнет. Цивилизация не далеко. После Мужей снова шлагбаум. Отмечаемся. Говорят видели нашего (Скитальца) часа 2-3 назад. А дальше вообще тема. Вдалеке по обочине, видим небольшой, но движущийся предмет. Различить сразу не смогли. Подъезжаем. Бабка, пьяная в жопу, на карачках. волоча за собой ноги, и руками отталкиваясь ползёт домой. Вся в шкурах оленя и т.п. Мда… Мощно. Такого я ещё не видел.
Появилась первая связь. О чем сообщают смс-ки. Их много. Мы уже недалеко от Лабытнанги. Встречаем дорожников. Точнее их технику.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Они сидят в КАМАЗе. Едят. Фотографируемся. Становится понятно как выравнивают зимник. Сначала идет Кировец. За ним тащится что-то в роде этого. В «этому» привязан трос к КАМАЗу и это КАМАЗ рулит этим устройством. А за ним ещё и каток идет))). Интересно. Я такого не видел ещё. Приглашают к себе.
Изображение
Изображение

Заходим. Очень дружелюбные люди. Расспрашивают, что да как. Отвечают ПРОЙДЕТЕ. Приходит небольшой прилив энергии. Прощаемся. И вот 9 часов вечера мы в Лабытнанги. Связываемся с Димкой. Он уже в Лабытнанги. Сидит у Женьки в бане.
Изображение
Вместе со своим штурманом Валентином
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И автомобилем по кличке Слоник...
Изображение

Дал точку сбора. Нашли. Как же приятно встретиться.
Общаемся. Приезжает Димка с Тюмени на «Егере».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прилетает Лешка с Питера.
Изображение
Изображение
Изображение

Завтра прилетает Андрей (Разгром) с Москвы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение КРАСАВА...
Изображение
Изображение
Андрей с Лешкой поедут в «Егере».
Нас встречает Женька.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Сильна фотка...Ну очень сильна.)))Так мало того... У него его и фамилия... СКАЗКА...
Евгений Сказка...Прошу любить и жаловать. Полное поражение...

Зовет сразу в баню. Мы пока туда сюда, решаем пойти сначала в кафе. Вкусно поели. Приходим обратно. …
Как же хороша баня после столь дальней дороги. И тут Женька решает пойти с нами. Бегает с дрелью, что-то там прикручивает на крыше. В общем одним словом готовится сам и машину.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На следующий день решено сделать днёвку. Поехали мыть машину. А не тут то было. Мойка по очереди и сегодня нам не попасть. Блин блинский. Как так? Но путём недолгих переговоров, нашли маленькое «окошко».
Изображение

Очень интересный факт. У нас в Москве моют «талибы». А там?. А там весьма милые девушки, в хороших чистых комбинезонах и специальных очках. Мыли минут 40. «СНЕЖАНА» просто преобразилась.
Потом поехали в ангар, к Женькиным друзьям. Спасибо Вам огромное парни. Перебрали шмурдяк, подкрутили и проверили всякие гайки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ДОБРОВОЛЬЦЫ...
Изображение
Скиталец, Валя , Дима, Андрюха и Лешка поехали в Салехард. На обзорную экскурсию.После подготовки машин, поехали в Лабытнанги. Купить магнитиков, местной водки на память. Погуляли немного по городу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером опять все встретились у Женьки. Ночевали у Женьки прямо в магазине. Его подчиненные уже к этому привыкли. Мы не первые у него. Сходили в баню. Попили пивка , посмотрели фильмы.Жендос ...ТЫ СКАЗКА... Всё. Пора спать. Тем более, завтра приедет местное телевидение и будет нас снимать. Ночь.
Последний раз редактировалось глеб 501 Чт апр 12, 2012 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
глеб 501

Сообщение глеб 501 » Чт апр 12, 2012 9:37 pm

Первый СУ. Харп-Елецкая.
Утро. Я встал часов в семь. Быстренько собрался. Полез на крышу гаража, чтобы записать небольшое интервью. Народ потихоньку просыпался. Я бегал с камерой и снимал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Перекусили. Приехали телевизионщики. Всё. Все готовы к старту. Едем организованной колонной в сторону Харпа.
Изображение
Изображение
Около стелы Харп, телевизионщики попросили остановиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь мы дали небольшое интервью по поводу всего происходящего. Всё таки приятно когда это кому-то интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=o4OcOZvpP5A&feature=player_embedded
Приехали в Харп. Поселок как поселок только с «зоной». Жаль, что видел её только издалека. Ну да ладно. Заехали за водой на маленький заводик. Сразу после Харпа начинается СУ. Сдуваемся.
Изображение
Ребята поехали вперед. Мы не много задержались. Погода прекрасная. Очень красиво.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Началась небольшая снежная колея. Проехали 500 метров и тут же сдулось до диска колесо.
Изображение
Хорошо что вовремя заметили. Оно не успело разбортироваться.. Блин, че за хрен такой. Ладно. Поменяли запаску. Поиграли с давлением. Сделали 0,5. Ребята впереди. Идем вдоль гор. Очень красиво. Ярко светит солнце. Одеваю очки. Без них трудно. Пошли первые засады.
Изображение
Изображение
Изображение
Славик сидит в колее. Тут начинаются первые телодвижения со снегом. Начинаем откапывать машину. Ни хрена не получается. Не едет и всё. Начинаем закапывать колею-получается. Весьма интересно. Набрасываешь в колею снега машина медленно, но едет. В принципе лебёдка вообще не нужна. Тем более цепи. Подбрасываешь под колеса снег и машина едет дальше. Классно. У нас такого снега нет. Пухляк. Подбрасывай не подбрасывай, ничего не получится. Только откапывать. А там наоборот. Можно откапывать всю жизнь. А можно бросить лопату под колесо и машина едет.
Вокруг горы. Едем в каньоне. Очень красиво. Снимаю на видео камеру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остановились около речки. Вода очень близко подо льдом. Временами выступает сквозь него. Видно что скоро она окончательно будет поверх льда. Кристально чистая вода. Снег. Горы. КРАСОТА.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Увидели стойбище нанайцев.
Изображение
Я к ним. Димон говорит, надо им что-то принести. Типа продуктов. Хватаю камеру. пачку макарон и туда.
Изображение
Изображение
Изображение
Собаки меня с ног до головы облаяли. Но агрессии нет. Да и некого вокруг нет. Начинаю искать вход.
Изображение
Изображение
А как его найти всё обтянуто шкурами. Двери тоже нет и ручки на ней с кодовым замком тоже… Стараюсь его найти проводя по низу шкур руками. Вот он… Нашел…Сначала залезает камера, потом моя голова. И тут же начинаю снимать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вроде никого нет. Немного темновато. Горит печка, жарко. Вокруг по периметру разложены шкуры. Пол деревянный. Труба от печки выходит на улицу, а при её выходе расстояние до шкур небольшое. Наверно в по Правилам технике безопасности положено… Ну или как там ещё… И тут моя камера вместе с моей головой упирается в шкуру. Причем не в стену из шкур… Поднимаю голову…. Здрасьте… приехали… Глеб Борисович. Ваше лицо первый раз уперлось в оленьи шкуры…Сразу не понял, мужик или баба. Вежливо спрашиваю… А можно я у Вас немного поснимаю. Девушка в шкуре говорит (наверно) поснимайте. Она очень тихо и плохо говорила на русском языке. Спасибо. Тут мне, пришла идея взять у неё интервью. Еле выманил её на улицу. В «доме» мало света. Она очень стесняется.

Изображение
Изображение Нееее... Точно баба...А тогда сразу и не понял...
Изображение
Изображение

Да и мне не ловко. Но где я ещё возьму интервью у коренных народов Севера. Удалось немного разговорить её. Мне всё удалось. Бегу к своим.
Изображение
Едем дальше.
Изображение
Переезжаем небольшой ручей или реку...Под снегом не видно...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Начинается подъем в горы. Хоть и не резкий, но достаточно крутой. Тем более кругом снег. Стараемся ехать по верховьям. Иногда это спасает, а иногда и нет.
Изображение
Изображение

В очередной раз спускает колесо. Мы заметили поздно. Всё приехали колесо разбортировалось.
Изображение
Изображение
Изображение
Блин блинский, че за хрень. Тут я потихоньку начинаю понимать. Как только начинаешь буксовать. Колесо толи проворачивается на диске, толи снег попадает между шиной и диском. Айрок резина конечно хорошая, но совершенно не приспособлена для езды по снегу. На морозе совершенно не плющится. Давление 0,5 а оно еле –еле сплющилось. Если бы мы сдувались ещё больше, нужно было бы вызывать выездной шиномонтаж…И брать его с собой… В этом плане Арктик Тракс намного лучше. Просто небо и земля. Ладно хрен с ним. Едем.

Изображение
Не, не едем… Просто мчим. Успеваю и лопатой поработать и видео поснимать с комментариями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверно самый идеальный вариант. Пилот, два штурмана по бокам и оператор. Но это только в сказках. А у нас не сказка… У нас экспедиция. И « Автодом» мы за собой не тащим. Прошло часа 2 или 3 . Поднялись на гору. Слава Богу. Спуск. Ребята далеко. Видим в далеке огни. Станция «110» км. Вот она вроде рукой подать. Но только рука уж больно длинная , километров 5 наверно. Спускаемся. Работаем лопатами. Славка спереди мы сзади. И тут он проваливается в яму.
Изображение
Изображение

Да так проваливается, что машина уже не вперед ни назад. Да к тому же ещё и не работают блокировки мостов. Навернулся компрессор. Охренительно вообще. Мечта поэта…Подключаем лебёдку. Вытаскиваем Славку с трудом. Спускаемся ближе к станции. В машину уже не садимся. Едем с Максом на ступеньках. Временами помогаю Славику с Димоном «закапаться». Еду с ними на подножках. Наших не видно. По рации вызываем их. Парни говорят, что надо переехать железнодорожные пути и ехать на станцию параллельно путям. Приезжаем на станцию. Кругом всё разбросано. Хоть снег как-то всё это прикрывает. Летом свалка наверно. На станции живет мужичок один. Пообщались с ним. С понедельника по пятницу дежурит, а на выходные домой в Воркуту едет на поезде. Говорит, что наши уже как час проехали. Уже совсем стемнело. Начинается колея от ТМ-ки и от наших. Машина не хочет ехать. Закапываем её без конца. Славка садится на мосты. Блокировок нет. Машина перед собой нарывает кучу снега и останавливается. Видим наших вдали. Вроде как лагерем встают. Хотя не понятно. Двигаемся очень медленно. По рации приходит сообщение. Лагерь. Отлично. Но нам ещё ехать и ехать. Мы приезжаем в лагерь. Славика нет. Они на мостах сидят. Силы на исходе. Пошёл к ним на помощь. Ноги мокрые. Валенки ни хрена не спасают. Ноги потеют и всё. Пытался их потом сушить. Ни черта не получается. Прихожу к ребятам. Ситуация хреновая. Машина полностью на пузе. Снег под ней тает и превращается в лед. Откапываем днище. Снега много. Предлагаю Славке зацепиться лебёдкой за стол опоры линии передач. Передаю по рации… Нужна помощь. Смотрю «движуха» пошла. К нам едет Женька. Цепляемся за него лебёдкой и машина свободна. Сажусь к нему. Всё. На сегодня хватит. Команда Егеря приготовила еду. Спасибо парни. Все. Собираются в кунге Егеря. Я потом ещё много раз вспоминал добрым словом Егерь. Тепло, уютно ,места много. Даааа, всё таки как хорошо собраться всей командой после трудного дня. Пообщаться, выпить, посмеяться. Класс. Вот ради таких минут и нужно ехать. Когда усталость и улыбка в «одном флаконе»...Хочется спать. Но решаем ещё приготовить поесть. «Червячка» заморили, но червяк видно здоровый вырос за этот день. Тем более нас ждет первая ночевка в машине. А меня вообще первая –первая. Конечно, места маловато.

Изображение
Изображение

Пытаюсь снять мокрые валенки. Сука, они так обтянули ноги, что пришлось открывать дверь. Один раз мне их уже срезали в детстве. Не уж то и сейчас придется. Валенки не снимаются. Предпринимаю последние усилия. Свело ногу. Больно. Снял. Меняю мокрые носки. Одеваю новые, сухие. Согреваюсь. Места мало. Ложусь назад на спальник. Вадик с Максом готовят пельмени. Выпиваем. Смеёмся. Алкоголь делает своё дело. Макс тоже пьет. Хотя он бросил. На этом месте мы совершаем грубейшую ошибку. О чем мы узнаем только завтра...Ложимся спать. В троём удобно. Машину на ночь выключаем. Спальник у меня теплый. Накрываемся пледом. Уснул как убитый. Ночь.
Утро.
Изображение
Встаем с неохотой. Стёкла внутри машины все во льду. Одеваемся. Троим сразу трудно. Одеваемся по одному. Это наверно самое тяжелое. Вылизать из теплого спальника на мороз. Меняю в мокрых валенках стельки. Ещё до экспедиции, Сан Саныч (тов. КузьмЭнко, http://www.land-cruiser.ru) порекомендовал мне женские прокладки вместо стелек взять. Тут я немного отступлю от темы. Перед самой поездкой решил воспользоваться Сашкиной рекомендацией. Подхожу к жене. Говорю… Жена мне нужны прокладки… Ржёт. Говорю Какие самые впитывающие… Говорит иди в магазин там тебе подскажут. Иду. Подхожу на кассу, а самому как-то не ловко. Девушка … А девушка… Мне нужны прокладки 43 размера, желательно максимально впитывающие…Мда… Реакция была соответствующая… Девчонка в «краску» я в «краску», охранник стоявший рядок ржёт со смеху. Начинаю пояснять. Прокладки нужны как стельки. Еду на Север-северный и нужен сей девайс. Она встает и направляется к полкам с прокладками. Перекладывает с места на место. Смотрит на капли. Теперь я подключаюсь. Говорю тут 5 капель там 6 .Может больше есть … Я не знаю. Находит максимально впитывающие. Говорю, а какого они размера. Идиот-подумала она… Правильно подумал я… В общем купил 20 штук. Положил я по одной в каждый валенок. На какое-то время они помогают, но так как валенки мокрые ноги опять сырые. Как бы ещё не заболеть. Наверно пришло время выпить, чем я незамедлительно воспользовался. Может согреет. Нет не согревает алкоголь. ЛОПАТА СОГРЕВАЕТ.
глеб 501

След.

Вернуться в Мероприятия Клуба