Мы пережили Полную Чухлому 2011! - фото и отчеты участников

Обсуждения мероприятий организованных командой ТАМ в России

Re: Мы пережили Полную Чухлому 2011! - фото и отчеты участни

Сообщение Waik » Пт фев 10, 2012 12:03 pm

Красивый отчет... Про двухкилометровки генштабовские - на самом деле жесть. Были ведь и 250(с пустыми пятнами правда) и 500(тоже не сплошное поле) и километровки.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! (с) Тот самый Мюнхгаузен
Waik

Сообщение Один в поле » Сб фев 11, 2012 6:41 am

почему жесть? вроде вполне можно ориентироваться
виртуальный жипер, воинствующий нигилист
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа... ))
Один в поле

Сообщение Aurorыч » Сб фев 11, 2012 11:21 am

С непривычки наверное генштаб странный :mrgreen:
Aurorыч

Сообщение Razgrom » Сб фев 11, 2012 1:03 pm

Отличные фотки, молодцы! :)
PS Смотрю , были все ж у вас ТАМ серьезные засады.
Razgrom

Сообщение tari » Сб фев 11, 2012 4:11 pm

супер отчет, спасибо! :)
социопат-клаустрофоб
Damn the torpedos! Full speed ahead! ©
tari

Сообщение Bliznets » Вс фев 12, 2012 1:17 am

Один в поле писал(а):вполне можно ориентироваться

Вот именно, только и можно, что ориентироваться. Можно с ходу открыть один и тот же квадрат по одной и той же улитке, только на 050 можно увидеть много нового и интересного после 200. Например, с десяток грунтовок каких... Вообще, 200 больше для авиации подходит. Время, знаете ли, не все топонимы сохранились, кое-где и ландшафт уже не соответствует, да и дороги не отстают - где-то новые образовались, где-то старые заросли. Частенько бывают ситуации, когда в поле на обозначенном по ГШ перекрестке вместо двух дорог аж целых пять... Тут и по пятисотке можно промазать, а на двухкилометровке этого перекрестка вообще может не быть. Вот мы, собственно, о чем. Тем более, что в иных местах приходилось с учетом правильного датума еще и привязки редактировать.

Aurorыч писал(а):С непривычки наверное генштаб странный

А это Вы к чему, любезнейший?

Razgrom писал(а):были все ж у вас ТАМ серьезные засады.

Но ты, на слово, конечно, мне не поверил? :D

Изображение

Это место своим ходом прошел только один из четырех автомобиль и только в одном направлении. Это я к тому, что мы обратно "сюдой" же возвращались.

Изображение

Пользуясь случаем, хочу увековечить благодарность строителям этой ЛЭП. Крайняя к речке опора пришлась как нельзя кстати. Не будь ее драгоценной - закапывать бы нам "буратину"... Да еще и крепка оказалась, кстати, - тянулись за нее 15-кой через подвижный блок, осталась стоять на месте.
Кому что... Кто-то "управляет мечтой", я лично "превосхожу ожидания", но суть-то в том, что все мы "с удовольствием за рулем"
--
Международный клуб внедорожного туризма ITOC
Bliznets

Сообщение Один в поле » Вс фев 12, 2012 1:59 am

не все дороги обозначены, и вообще все немножко не так

ну и что?
генеральное направление ведь ясно.

а как же дух приключения?
виртуальный жипер, воинствующий нигилист
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа... ))
Один в поле

Сообщение tari » Вс фев 12, 2012 3:01 pm

Мы после узкоколейки ночью рубились по просеке, которая обещала вывести на дорогу в сторону базлага (по генштабу). Когда просека постепенно превратилась в лес, штурманы ушли на разведку и вернулись с неприятным известием - признаки дороги есть, но она за давностию лет заросла деревьями по 20-40 см в диаметре.
Духа приключения дальше было хоть отбавляй - в лагере в пол четвертого были :D
социопат-клаустрофоб
Damn the torpedos! Full speed ahead! ©
tari

Сообщение Bliznets » Вс фев 19, 2012 10:32 am

To tari: Вот и у нас ровно такая же ситуевина получилась, с той лишь разницей, что просеки нам нормальные достались, а сама дорога – в один конец. Кстати, до лагеря мы добрались примерно в то же время, что и вы :D
Кому что... Кто-то "управляет мечтой", я лично "превосхожу ожидания", но суть-то в том, что все мы "с удовольствием за рулем"
--
Международный клуб внедорожного туризма ITOC
Bliznets

Сообщение SE16 » Ср июн 20, 2012 9:30 am

Мммм…похоже, я опоздал на пол-годика...Наверное, я вот прям сейчас исправлюсь, и напишу таки небольшую статейку о прошлогоднем геоджиперском фестивале "Полная Чухлома 2011". А то материала немного есть, а никто его не видел. Лучше ведь поздно, чем...

2-6 ноября 2011 года Я пытаюсь освободить твой разум. Но я могу лишь указать дверь. Ты сам должен выйти на волю.

Изображение

Случилось так, что наш экипаж был в числе волонтеров-помощников оргов. Выполняя незамысловатые функции утром и вечером в лагере, днем были вольны заниматься тем, чем хотели. Можно было присоединиться к той или иной команде, ну или не присоединяться ни к кому, а самим попробовать вжиться в чухломские земли, атмосферу. Попытаться войти в гармонию с бездорожьем и свидетелями былых, более добрых времен севера Костромской области.
Не суждено было приехать в стартовый лагерь в первый день, т.к. я провел его в самолете, где-то между Гуанчжоу и Москвой. Аэропорт, дом, быстрые сборы, ночная дорога длиной в 500 километров, и рано утром мы во втором лагере Полной Чухломы.
Очень быстро летит время, не заметив, наступает вечер второго дня. Что мы видели во второй день? Не помню! Состояние какой-то пришибленности :) Выполненные задачи в лагере, быстрый перекус, чумовой закат и сон...

Изображение

День 3. Крепкий морозец утром, яркое солнышко и бодрые лица участников :)

Изображение

Все это Полная Чухлома!

Изображение

Силы восстановлены, решаем ехать к Осташевскому Терему, его мы еще не видели, со словами напутствия организаторов: Вы только последние километра два в одну машину не лезьте, ножками пройдите... Как бы не так!
100 км асфальта и вот он, город Чухлома, ставший символом разума, освободившегося костромской тайгой.

Изображение

Еще сколько то километров тряскучих грунтовок. Впереди те самые 2-3 километра, которые нам посоветовали пройти ножками. Ну уж нет! Выверяя траекторию на 20-30-40 метров вперед, не имея права на ошибку, и будучи поэтому вдумчиво-осторожными, своими маленькими колесиками добираемся до Осташево. Красавец-Терем перед нами. Хоть уже и со спущенной башенкой, но видимо мы были одни из последних туристов, кто видел его перед тем, как его полностью разобрали. В первозданном виде. С сохраненной атмосферой и духом. Это стоит ценить, это подарок судьбы.

Изображение

Изображение

Видящий, да увидит. Среди строительных атрибутов и заготовок.
Другими глазами, другое.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда-то тут жили люди. Много людей. Детишки бегали, скот мычал, мужики ругались... а теперь только немые свидетели...
Многие дома неплохо сохранились. Тем более дико выглядит брошенная земля.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется верить, что после восстановления, Терем обретет новую жизнь, и станет востребованным в культурном и духовном развитии людей. Однако уникальность и уединении этих мест уйдет. Может я и пессимист, но на такой лад наводят меня фотографии и воспоминания, пережитых чувств холодным ноябрем 2011 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Не заметили как день поздней осени перевалил через зенит и стал гаснуть. Пора возвращаться в лагерь

Изображение

По пути заглянули в заброшенную церковь деревни Фалеево.

Изображение

Разруха и запустение. Впрочем, почти как и везде на этих землях. Жалкие и ничтожные людишки! Ничего святого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратная дорога до Чухломы и далее на Галич.

Изображение

Изображение

В лагерь постепенно возвращаются участники. Огромное им все спасибо. Спасибо за тот неповторимый дух и атмосферу, которую создали мы все вместе. Дух Полной Чухломы...

Изображение

Изображение

Утро. Ночью был неплохой, для ноября мороз. Около "-17" градусов. Почти у всех одна и та же проблема - грязь замерзла во всех узлах автомобилей - от колес и до дверей. Бодрый звук топоров, обстукивающих машины, наполнил лагерь :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так прошли эти три незабываемых дня, подарив еще одно хроническое заболевание - Чухлофилию.
Обратные пятьсот километров, пробки, муравейник... Дома. Все дороги туда ведут, как ни крути...
И только тихий шепот обещает: "До встречи, Чухлома…"

Изображение
"Because it is there..."
George Mallory
SE16

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия Клуба