Это бомба!

Обо всем на свете

Re: Это бомба!

Сообщение Dikiy » Вт май 21, 2013 1:17 pm

Дядя Саша (aka Заяц) писал(а):Байда явно не металлическая, очень легкая

Байда- скорее всего, подвесной бак самолётный. Бывает когда их аварийно сбрасывают с самолёта прямо с топливом. Очевидцы рассказывают, об афигительном взрыве, и "грибе" похожим на ядрённый :mrgreen:
Dikiy

Сообщение zyz » Вт май 21, 2013 1:47 pm

за грибами как-то ходил, в смоленской области

Изображение
Изображение
zyz

Сообщение mralex » Вт май 21, 2013 2:26 pm

Ну коли так, то тоже своей балалайкой поделюсь.

На Муста-Тунтури дело было. Гуляя там в тени каштанов наткнулся на такой вот подарочек...

Изображение

Этого добра там видимо-невидимо конечно. Но прикол в том, что эта игрушка дымила и дым шел из того места где полагается быть взрывателю. Вон он вьется дымочек, видно... Физику/химию процесса объяснить не могу, не спрашивайте.

В общем я тогда столько кирпичей на##ал с перепугу, что можно всю Рублевку домами застроить. А мина эта взорвалась на следующий день, когда мы машину мою сушили и реанимировали, после утопления в броду. Громко взорвалась, с осколками и грибочком как положено. Хорошо мы за сопкой стояли. Веселая поездка была, да...
mralex

Сообщение duzz » Вт май 21, 2013 4:32 pm

Dikiy писал(а):
Дядя Саша (aka Заяц) писал(а):Байда явно не металлическая, очень легкая

Байда- скорее всего, подвесной бак самолётный. Бывает когда их аварийно сбрасывают с самолёта прямо с топливом. Очевидцы рассказывают, об афигительном взрыве, и "грибе" похожим на ядрённый :mrgreen:

Судя по форме бак и есть, у нас на даче в кооперативе люди из таких души летние делали :) чёрной краской его и вуаля. Потом попёрли всё в 90е.. Самый хороший душ из бака от Як-50 получался :) он плоский, лёгкий и объёмный.

ЗЫ у друга батя лётчик был, царствие ему небесное, так мы много всяких интересных штук щупали. А как чудесно горит магниевое колесо.. ммм, на ПЧ бы в ЧухКОстёр, никакого салюта не надо :D
El pueblo unido jamas sera vencido!
duzz

Сообщение Dikiy » Вт май 21, 2013 8:17 pm

mralex писал(а):Этого добра там видимо-невидимо конечно. Но прикол в том, что эта игрушка дымила и дым шел из того места где полагается быть взрывателю. Вон он вьется дымочек, видно... Физику/химию процесса объяснить не могу, не спрашивайте.

А вот это интересно..... Там на склоне нами был найден склад миномётных мин, в гроте. Над гротом стояла мина, вертикально, и тоже дымила (взрывателя не было, ну или он отгнил). Я тогда решил, что это пеш.туристы так развлекаются :D
Dikiy

Сообщение mralex » Вт май 21, 2013 8:44 pm

Dikiy писал(а):А вот это интересно..... Там на склоне нами был найден склад миномётных мин, в гроте. Над гротом стояла мина, вертикально, и тоже дымила (взрывателя не было, ну или он отгнил). Я тогда решил, что это пеш.туристы так развлекаются :D

Не могу точно сказать возможна ли такая химическая реакция по каким-то причинам. В любом случае эти игрушки опасны. Сами они там взрываются, или с чьей-то помощью... С задачей, которую в них заложили при рождении - разрывать в куски человеков, они до сих пор могут легко справиться. Я когда думаю, что эта дрянь могла взорваться когда я проходил мимо и щелкал ее из фотоаппарата у меня мурашки по хребтине бегут... вот просто так, взяла бы и рванула на 24 часа раньше, потому что время ее пришло.

Еще картинка ее сестренки.
Изображение
mralex

Сообщение Dikiy » Вт май 21, 2013 9:38 pm

Ну тротил просто так не подорвать. Рванула вовсе не та мина, что дымила...или вы проверяли?
Ну а такого добра на Мусте полным-полно. Мы, в том году насобирали от нефик делать целую коллекцию всякой хрени, патрики в кастрик кидали, во блин, дураки старые :mrgreen:

PS А вот "сестрёнка"- стрёмная, со взрывателем. И не понятно по фотке, он взведён, или этой миной не стреляли даже. Хотя...для взвода и не обязательно стрелять, взрыватели разные были по конструкции.
Dikiy

Сообщение mralex » Вт май 21, 2013 10:02 pm

Dikiy писал(а):Ну тротил просто так не подорвать. Рванула вовсе не та мина, что дымила...или вы проверяли?

не, не проверяли. как-то желания пойти проверить ни у кого не возникло :mrgreen:
mralex

Сообщение j-k » Вт май 21, 2013 10:13 pm

Вот что ответили те, кто часто сталкивается со снарядами, оставшимися с войны
...ВОП опасен всегда.

Точно уже никто не скажет. Вероятно в мине находилось суррагатированое ВВ или пикриновая кислота. За время нахождения в земле из ВВ выделились соли имеющие повышенную чувствительность. Находясь в в земле влага выполняла роль флегматизатора. Оказавшись на воздухе, растворённые соли стали кристаллизоваться, окисляться (дымок) пока либо повышение температуры либо солнечный свет не инициировали ВВ. ТЭНу (детонатор) для срабатывания надо всего ~200гр. Судя по фото, мина на момент фотографирования уже перегрета, т.е. фотограф может отмечать второй день рождения.

Кроме того, штатный для ВОП, ТЭН, очень хорошо электризуется и любой разряд может его завести. При хранении ТЭНа, в больших количествах, может начаться его разложение с повышением температуры.

Достаточно часто откопанные ВОПы срабатывают полежав на воздухе.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага...
j-k

Сообщение Stereometria » Вт май 21, 2013 10:15 pm

mralex писал(а):А мина эта взорвалась на следующий день, когда мы машину мою сушили и реанимировали, после утопления в броду. Громко взорвалась, с осколками и грибочком как положено. Хорошо мы за сопкой стояли.

:o :o :o
а ведь и я их там собирал, да домой привезти только хвостовик догадался.. :?
...и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский
Stereometria

Пред.След.

Вернуться в Беседка