Много слышу про железных людей ...

Обо всем на свете

Re: Много слышу про железных людей ...

Сообщение Fantasma negro » Ср май 15, 2013 1:09 pm

John писал(а):Как Скиталец - что? Доехал как Скиталец? Или чувствовал как Скиталец? (ох, Диме икается щас. :D )

Ну и еще два момента:
1. Есть люди такого склада характера, которым говоришь - "Блин, круто, смотри куда заехали, смотри какая красота вокруг!!!" А они, пожимая плечами - "Ну да, красиво конечно, только давай поехали уже дальше, хватит через каждые 100 метров останавливаться и с фотоаппаратом из машины выпрыгивать и вообще жарко/холодно/дует/трясет/пыль/снег".
2. А может это просто не твое? Если не вставляет - так может и не нужно оно тебе?

Как Скиталец впервые в истории :-)

Да ладно тебе не заводись так :-)
Восприятие у каждого разное ... Вот даже мой пост все по-разному восприняли и отреагировали ;-)

Я так, хотел поделиться мыслями ... А вообще, цепляет, цепляет ещё как! :-)
Fantasma negro

Сообщение DenSity » Ср май 15, 2013 1:25 pm

а зачем это - "впервые в истории", и все такое?
просто езди-путешествуй в интересные места, для себя
хочешь почета и уважухи - пиши интересные отчеты, как делают другие
хочешь супермегаощущений - так кмк можно и с парашютом прыгнуть, это самое простое, ну и дальше там уж масса вариантов получить адреналину :)
мне, например, горы нравятся, и мне все равно сколько людей до меня там побывало, я же еду в первый раз, и все сам на себе чувствую, каждый подъем, спуск, крен, и каждое удачное прохождение места где на первый взгляд непроход. а бывает что не только на первый, а и вообще не веришь, руки отказываются туда рулить, потому что до дна там далеко-о-о ;)
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение mralex » Ср май 15, 2013 1:40 pm

Давайте разделим "Особенное" на особенное для всех и особенное для себя.

Для меня каждая поездка особенная, потому что она первая в моей жизни. И ощущения которые привозишь из каждого похода они тоже очень особенные. Потому что люди, природа, дорога и все каждый раз особенное. Нельзя повторить каждый поход.
Да, мне хочется чтобы как можно больше людей почувствовали то же что и я, поэтому хочется писать и фотографировать. Хочется делиться впечатлениями. Но я не первопроходец, увы. Я путешествую с семьей и не могу позволить себе кормить гордыню подвигами и великими свершениями. Когда в машине дочка и жена рисковать лишний раз я не буду. Для меня сейчас другое важнее. Показать ребенку свою страну, познакомиться с людьми и посмотреть на мир чуть шире.
Это совсем не значит что я не поеду по неезженной дороге и не буду брать неизвестный брод. Нет конечно. Просто пока что в моей жизни нет места подвигам. Вот Катька подрастет, займется своими делами, и буду тогда ездить "на все деньги". Обязательно под старость что-нибудь такое героическое замучу. Для себя. И для всех. :)

А первопроходцы - да. Для всех горизонты открывают, потому и уважуха всяческая и почет. Всегда так было.
mralex

Сообщение Discovery2 » Ср май 15, 2013 2:35 pm

Эх, парни! Все просто... Сначала было Слово... И Слово это было - Мечта! А потом были месяцы и месяцы подготовки экспедиции.. У нас сейчас средний срок - от 6 месяцев до полутора лет! Год, ты каждый, КАЖДЫЙ! вечер ложишься спать и еще какое-то время думаешь над той новой информацией, что сегодня узнал. Над тем маленьким кусочком, который потом ляжет в общую картину и пазл сложится... А в 4 утра ты встаешь и начинаешь звонить, потому что там уже утро и разница во времени 6-8 часов... Ты копаешь интернет, читаешь сотни отчетов, ищешь людей... Тебе не верят, в тебя не верят. А ты роешь и представляешь, как когда-то ты будешь ТАМ! И вот оно наступило. Это сильно! Я пару раз был в поездках. когда вот так вот прыгнули в машину, а куда едем - расскажут по дороге... И со мной были люди, которые уже на маршруте спрашивали, а куда мы собственно едем то? Вот это скучно, да! А когда ты живешь этим... Не знаю, как может быть иначе. Есть еще одна мысль. Риск - это функция опыта и знаний, подготовки. То, что для одних за гранью, для других - всего лишь разминка перед дальней дорогой. Идти надо все время вперед, нельзя возвращаться. Вот тут могут поджидать разочарования. Когда внутренне ты готов к Эвересту по северное стене, а тебя на подъемнике завозят в Приют 11-ти и говорят: смотри как круто! Нет, не круто, ни разу. Но кто мешает Эверест? Да и Эверест ведь у каждого свой. Главное что бы была Мечта, что бы ты к ней стремился... И тогда крутые ощущения гарантированы!
Как-то у кого-то в отчете встретил такую фразу: "Геройские подвиги начинаются тогда, когда не хватило мозгов, времени и денег на качественную подготовку к поездке. Чуть-чуть недоделали что–то, и можно начинать преодолевать тяготы и лишения плохо подготовленного проекта. Зато запомнится надолго..." - вот с этим абсолютно согласен! Но не мой стиль. так сказать...
Немного про Север. Лично мне очень не нравится, что такое вот быстрое и псевдо-простое покорение ранее даже невозможного в последние годы распахнуло двери всем желающим. И нет ничего, что людей остановило бы. Люди читают отчеты: сели в стандартную тачку и махнули в Амдерму. Здорово, и мы можем, и мы поедем...Просто в отчете ведь не написано, что простая тачка была не совсем простой и за рулем там сидел товарищ, который далеко не в первый раз видел снег и точно знает что такое пурга и мороз и как с этим бороться... Что вот он то как раз готов к Эвересту по северной стене и идет на Эльбрус просто ноги размять.. А вы готовы? Боюсь я, что в ближайшие годы появятся грустные истории... От такого вот шапказакидательства...
Discovery2

Сообщение Fantasma negro » Ср май 15, 2013 2:40 pm

DenSity писал(а):а зачем это - "впервые в истории", и все такое?
просто езди-путешествуй в интересные места, для себя
хочешь почета и уважухи - пиши интересные отчеты, как делают другие
хочешь супермегаощущений - так кмк можно и с парашютом прыгнуть, это самое простое, ну и дальше там уж масса вариантов получить адреналину :)
мне, например, горы нравятся, и мне все равно сколько людей до меня там побывало, я же еду в первый раз, и все сам на себе чувствую, каждый подъем, спуск, крен, и каждое удачное прохождение места где на первый взгляд непроход. а бывает что не только на первый, а и вообще не веришь, руки отказываются туда рулить, потому что до дна там далеко-о-о ;)

Так мне и не надо "впеврые с истории" и не надо никого удивлять своими подвигами :-) - мне вполне интересно ездить протореными чужими маршрутами ... если разобраться, ... то для человечества первопроходчество какого-нибудь Скитальца - это подвиг и первопроходчество. Но и в моих личных масштабах прохождение готового маршрута - это тоже первопроходчество, но только моё личное :-)

Я ж просто с вами поделился своими впечатлениями ... А многие снова как всегда на меня накинулись словно я их лично оскорбил
Fantasma negro

Сообщение Discovery2 » Ср май 15, 2013 2:42 pm

Попробовал ответить. Были схожие мысли. Просто найди свое.
Discovery2

Сообщение John » Ср май 15, 2013 2:53 pm

Аркадий, ни добавить ни убавить. Коротко, ясно и абсолютно правильно.
John

Сообщение John » Ср май 15, 2013 2:59 pm

Fantasma negro писал(а):А побывал сам на 110-ом (причём рубились мы там знатно), сгоняли в Воркуту/Салехард, дошли почти до Усть-Кары и что? Нет чувства, что совершил что-то особенное.

Fantasma negro писал(а):Так мне и не надо "впеврые с истории" и не надо никого удивлять своими подвигами :-) - мне вполне интересно ездить протореными чужими маршрутами

Противоречие какое-то...
John

Сообщение Fantasma negro » Ср май 15, 2013 4:13 pm

John писал(а):
Fantasma negro писал(а):А побывал сам на 110-ом (причём рубились мы там знатно), сгоняли в Воркуту/Салехард, дошли почти до Усть-Кары и что? Нет чувства, что совершил что-то особенное.

Fantasma negro писал(а):Так мне и не надо "впеврые с истории" и не надо никого удивлять своими подвигами :-) - мне вполне интересно ездить протореными чужими маршрутами

Противоречие какое-то...

Нет никакого противоречия: перед поездкой ожидаешь чего-то особенного т.к. начитался Скитальца :-), намыслил себе-надумал-напредставлял ... , а приехал на место и словно это совсем естевственное-повседневное ...

А совершать подвиги чтобы другие мной восхищались - это мне не надо :-)

Вы что-то запутались :-)
Fantasma negro

Сообщение tari » Ср май 15, 2013 8:08 pm

Fantasma negro писал(а):Нет чувства, что совершил что-то особенное.

Все дело в алкоголе :mrgreen:
социопат-клаустрофоб
Damn the torpedos! Full speed ahead! ©
tari

Пред.След.

Вернуться в Беседка