Перевал Дятлова...ваши мысли

Обо всем на свете

Re: Перевал Дятлова...ваши мысли

Сообщение cmex » Пн мар 12, 2012 5:19 pm

Ромашка писал(а):А как тогда объяснить характер полученных травм: странные ожоги? вырезанные языки?

Ожоги - это более менее понятная травма. Т.к. чувствительности нет на обмороженных участках и плюс ко всему тянет ко сну, то обжечь значительные участки конечностей - не составляет особого труда...
Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится.

Команда "Маршруты Без Границ"
Наш БЛОГ
Мы ВКонтакте

Я пережил аПЧ2011!
Я пережил ПЧ2012
cmex

Сообщение full time » Пн мар 12, 2012 6:05 pm

Не, ну какая лавина? кто ее в темноте увидел? Куда от нее уходить, если она прошла? А как следы остались? Оползень, как его увидеть? Короче, не верю...
Отсутствие языка... Тела до весны пролежали, жучки всякие уже просыпаться стали, один или несколько рядышком проснулись... Языка (по памяти) всего одного не хватало, другой вариант, кроме жучков, трудно представить

ЗЫ Я с Алексом согласен

alex_dfg писал(а):Я, конечно, в лавинах не спец ни разу, но....вот вид на Холатчахль примерно с места палатки
Изображение
До горы довольно много практически ровного пространства. ИМХО лавина не доползет столько, учитываю ее (горы) небольшую высоту.
full time

Сообщение Aurorыч » Пн мар 12, 2012 6:13 pm

А зачем лавину видеть чтобы испугаться? Помоему её достаточно услышать, в темноте, да ещё если она и по палатке прошлась и слегка завалила их, чего бы им не вылезти да не свалить подальше? Ведь могли испугаться повторного схода или подвижки фирна?

По поводу выносливости и всего остального соглашусь с Джоном, а "у страха глаза великИ", ожоги могли при отогревании у костра получить запросто, яму могли вырыть и залезть туда - чтобы согреться от ветра, может друг друга грели там...
Aurorыч

Сообщение DenSity » Пн мар 12, 2012 8:09 pm

главный аргумент против подвижки фирна - найденная палатка СТОЯЛА, пусть ненатянутой, одна стойка стояла, вторая завалилась, но вся палатка осталась на месте (под ней были лыжи). фирном бы ее сдвинуло за верхушку, поволокло бы. но верхушка была на месте (1 стойка стояла).
сколь-либо значимого слоя снега сверху на ней - не было.

больше интересуют версии - кто убил, и почему

вот именно в попытке "почему именно так убили" - автор притянул версию "контролируемой поставки", мол это их "почерк".
с общей картиной не вяжется только язык и глаза, но... крики жертвы могли быть видом прессинга на оставшихся (спрятавшихся), чтобы заставить их выйти

по поводу жучков - в тексте кажись было что-то про отсутствующие косточки основания языка, сейчас не помню как именно, но для ясности стоит уточнить по тексту

кстати, если подумать
им могли встретиться как раз Те, кто переходили Урал
те, кто хотел скрыться, перейдя из одной области в другую
туристы оказались лишними свидетелями

напрашивается версия, что их преследовали
в этом и ответ на вопрос, почему они бежали ТАК далеко от палатки
возможно, оттуда они выбежали, спасаясь от расправы, и возможно в пурге
а убийцы переждали пургу в палатке, и позже их нашли. и возможно, что не быстро.
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение SE16 » Пн мар 12, 2012 8:53 pm

мне непонятен ещё один пункт. который не вяжется ни с одной версией без радиации...
это цвет кожи и повышенный радиационный фон тел.
и что за светящийся шар на фотографии с их фотоаппарата (там где анимированная ссылка)
"Because it is there..."
George Mallory
SE16

Сообщение DenSity » Пн мар 12, 2012 9:16 pm

1) радиация, сколь бы опасна ни была - она не ломает ребра, и не выдавливает глаза

2) по факту, загрязнена была только одежда, принадлежащая одному человеку, что объяснимо местом его работы, с учетом уровня культуры рад.безопасности на производстве в конце 50-х.
измерения тел - выполнены не были.
кроме того, есть природные источники радиации. и частенько именно в воде.
изотопный анализ не проводился, только измерения фона (кажется, по бета, или бета+гамма... )
короче, ни о чем толком это не говорит.
в любом случае, такое загрязнение не могло стать причиной столь быстрой смерти. опять же, см. п.1.

3) цвет тел - мы тут не специалисты такого узкого профиля, но цвет довольно подробно адресован в тексте, и по-видимому не вызвал удивления судмедэксперта (напротив, есть ссылки на мед.литературу).
хотя он и был весьма странным для непосвященного человека. но не для специалиста по обморожениям.
DenSity

Сообщение alex_dfg » Пн мар 12, 2012 10:15 pm

Я давно читал, следы радиации - результат перевозки тела в вертолете, на котором ранее что-то нечистое перевозили. Вроле бы это доказано.
alex_dfg

Сообщение DenSity » Пн мар 12, 2012 10:26 pm

тех, четырех последних - вроде в цинках везли
пр крайней мере так написано

а вот еще какой интересный момент про маршрут.
каким он был вообще?
постановка палатки - на склоне, а не спустились ниже. застигла темнота? утром-то поздно вышли.
но ведь накануне - почти поднялись на Х-Ч, но - нет, спустились назад в ущелье Ауспии. что за обстоятельства вынудили так сделать? темнота-усталось? допустим.
но ведь закладывали лабаз - в день второй попытки подъема. хм...
если лабаз это плановое действо - почему сразу в 1й день подъема поперли с грузом, зная что это радиалка? (упоминания о замысле "сбегать на Отортен налегке" есть в статье)

з.ы. ответы нашел по 1й ссылке ниже
DenSity

Сообщение DenSity » Пн мар 12, 2012 11:40 pm

к ссылкам в 1м посте добавлю

- http://sb-l.msk.ru/BOOK/2006_pd/VERS_D.htm - эта добавляет ясности про маршрут. и содержит чуть больше фактов, чем у Ракитина (мердерс.ру)

- статья на Википедии, где я увидел 1ю ссылку
DenSity

Сообщение Один в поле » Ср мар 14, 2012 6:58 am

ну конспирологи, блин

+1 к Джону и Аврорычу
хорошо ещё Сашке жд не до этой темы ))
виртуальный жипер, воинствующий нигилист
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа... ))
Один в поле

Пред.След.

Вернуться в Беседка