Необходим ли силовой обвес

Улучшаем, ремонтируем, обсуждаем технику

Re: Необходим ли силовой обвес

Сообщение Vrubel » Ср фев 13, 2013 12:48 pm

Ну да! То то все спортсмены побеждают у нас в соревнованиях на максимально облегченных машинах, да еще при и преодолении болота выходят из машины и рядом с ней бегут...

Так на то они и спотрсмены. Конечно и такое бывает, просто как часто, размер колес от 38". Наш(мой) удел(экспедиционников) это колеи после ЗИЛов и Уралов ..., очень редко мы засовываемся в тупую в болото, разве ради развлечения. Поэтому вес не принципиален.
На расход влияет - плохо.
Vrubel

Сообщение DenSity » Ср фев 13, 2013 1:06 pm

так и экспедиции бывают разные - по болоту viewtopic.php?p=45435#p45435 , по тундре и т.д.
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение Vrubel » Ср фев 13, 2013 5:47 pm

DenSity писал(а):так и экспедиции бывают разные - по болоту viewtopic.php?p=45435#p45435 , по тундре и т.д.

Конечно бывают, но не ломишся же ты на угад через цилену или поперек болота. Правильно едешь по дороге, по которой обычно ездит что-то с соседнего колхоза/лесничества.
Vrubel

Сообщение DenSity » Ср фев 13, 2013 6:20 pm

не наугад, конечно, по ГШ :D
а по факту - парни ездят там, где никто не ездит. вообще никто и ничто из колесной техники. гусеницы - возможно.
вот как на тот монастырь :o там дорога только зимой, когда болото промерзшее.
или путешествие летом вокруг Обской губы. дорог нет - только направления от зимников через болота.

да и в обычной местности заболоченные и подтопленные участки встречаются, которые не объехать никак. или разворачиваться или - проехать.
DenSity

Сообщение Vrubel » Ср фев 13, 2013 6:44 pm

DenSity писал(а):вот как на тот монастырь :o там дорога только зимой, когда болото промерзшее.

А как же 100ка на 33й Ат проехала?
Везде, где фото, колеи. По фото там ничего сложного, если в 2 машины.
Vrubel

Сообщение DenSity » Ср фев 13, 2013 7:03 pm

колеи - от растаявшего зимника. летом-осенью там дороги нет. тяжелая техника вообще не ходит, только легкие гусеницы.
в тот момент, когда там ехала 105-ка - под водой был небольшой слой тонкого льда. дальше в глубь - бездонное болото.
проехала потому что относительно легкая, в стоке.
более тяжелая машина, типа "боевой" 80ки или Патруля провалила бы лед гораздо ближе к началу пути, и никуда бы не доехала
DenSity

Сообщение Vrubel » Ср фев 13, 2013 7:22 pm

DenSity писал(а):да и в обычной местности заболоченные и подтопленные участки встречаются, которые не объехать никак. или разворачиваться или - проехать.

Ну верю, есть такое, но это редкость, всетаки намного чаще едешь по разбитой колее. Покрайней мере у меня попадается так.
Безусловно ктото ездит где дороги нет впринципе.
Vrubel

Сообщение Vrubel » Ср фев 13, 2013 7:24 pm

DenSity писал(а):более тяжелая машина, типа "боевой" 80ки или Патруля провалила бы лед гораздо ближе к началу пути, и никуда бы не доехала

Ну не факт. 105 ка тоже тяжелая машина, еще и на узкой резине с маленьким клиренсом.
Vrubel

Сообщение Dikiy » Ср фев 13, 2013 9:11 pm

Vrubel писал(а):Ну верю, есть такое, но это редкость

Денис, это у нас редкость, а в России- этого полным полно, даже ехать далеко не надо. Это по расстоянию, например, как у нас бы в Черниговскую губернию заехать, или в Житомирскую....
Dikiy

Сообщение Altay-mitishi » Чт фев 14, 2013 1:05 pm

DenSity писал(а):
впрочем, к теме о "необходимости силового обвеса" это имеет косвенное отношение, т.к. обсуждаем его необходимость НЕ НА ДОРОГАХ, верно ведь? :)

Ребят, не ожидал что стартану тему.
Я лично с тобой согласен, что "силовой обвес" необходим не из-за ДТП, а исключительно что бы "вернутся", например не пробить радиатор, в лесу или где там, не смять через крыло навесное ДВС ну и т.д.
А насчет заднего бампера я бы лично вообще его выкинул, ну или в мыслях поставить трубу, а вот калитку ставить не куда, поэтому езжу с бампером, штатная калитка гламур.
Вот на ПЧ шли с TLC 76, она сама по себе тяжелая, груженая хорошо, т.е. внутри было всё: от тентов табуреток, газовых балонов и даже спальник аналогичный скитальца, я шел как турист (как обычно езжу) THS 185, ниче лишнего кроме ГСМ (взял лишнего), обвес у обоих авто одинаков, но TLC садилась где только могла а я застрял только в последнем лагере когда тащил за собой 76-ю. Вот все это из-за веса. Колеса у нас одинаковые были.
И ксати еще один нюанс, мой товарищ везде старался идти ходом, а я накатом и при максимальной амплитуде давал газу чтобы вырыватся из ям. Дак вот, ходом надо уметь пользоватся, и силовой обвес здесь помогает в обратную сторону, т.е. помогает зарыть авто.
У меня раньше была еще бензинка с двигателем 3RZ почти на 200 кг меньше дизеля, хотя была в аналогичном обвесе и колесах, дак вот ей ваще помоему равных не было, только у неё мощности движка маловато и в обгонах ей очень тяжело.
вот если бы с дизельной авто хотябы снять эти же килограммы (200) было бы очень замечательно.
Но выкидывать лебеду 9500 и ставить 6500, вернуть пластик и под него усиление, не вижу особого выигрыша.
в общем как то так.
Altay-mitishi

Пред.След.

Вернуться в Мастерская