Защита из алюминия мифы и реальность

Улучшаем, ремонтируем, обсуждаем технику

Re: Защита из алюминия мифы и реальность

Сообщение Alex_3.1415 » Ср апр 18, 2012 2:48 pm

Major писал(а):Змм. металл на защите - это фольга!

Ну не фольга, но то что мало - это да. Свою шерифовскую уже дважды загибал и выправлял. Пообщался с товарищами, они сказали, что есть вариант, и как они утверждают достаточно надежный - это установка на 3 мм стальную защиту ребер жесткости и усилителей. Ценник вроде озвучили гуманный, буду пробовать. Если и он не прокатит, то буду смотреть в сторону алюминия.
PIII long, Ironman +2", Kumho KL-71 MT 33", стальной зад, строим дальше...
Alex_3.1415

Сообщение Один в поле » Ср апр 18, 2012 3:28 pm

Про алюминий понятно какой и где брать
а про сталь можно подробнее?
виртуальный жипер, воинствующий нигилист
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа... ))
Один в поле

Сообщение Alex_3.1415 » Ср апр 18, 2012 3:31 pm

Надо поднять лекции по металловедению и сопромату. :lol: Сейчас сказать не смогу....
PIII long, Ironman +2", Kumho KL-71 MT 33", стальной зад, строим дальше...
Alex_3.1415

Сообщение дядя Паша » Ср апр 18, 2012 5:09 pm

Alex_3.1415 писал(а): Пообщался с товарищами, они сказали, что есть вариант, и как они утверждают достаточно надежный - это установка на 3 мм стальную защиту ребер жесткости и усилителей.

Только весить она будет мама не горюй.....и ее загибают :D
Устриц ел, если че.
дядя Паша

Сообщение AlekseyKlimov » Ср апр 18, 2012 8:07 pm

усиление защиты
Изображение

делают, но на мой взгляд такая схема имеет недостатки
AlekseyKlimov

Сообщение dials » Ср апр 18, 2012 9:12 pm

AlekseyKlimov писал(а):усиление защиты

делают, но на мой взгляд такая схема имеет недостатки

ради интереса перед ПЧ11 на два листа наварил у него. Результат - теперь гнёт "уши" крепления защиты :-) Но править стал значительно реже после выездов. Весьма неплохой вариант, если не хочется сильно утяжелять защиту.
dials

Сообщение Den-djan » Ср апр 18, 2012 11:22 pm

а я вот что-то со шттной защитой езжу :oops: , может просто незнаю как надо?
Жизнь интересная штука, а полным бывает не только привод
Den-djan

Сообщение Razgrom » Ср апр 18, 2012 11:57 pm

Den-djan писал(а):а я вот что-то со шттной защитой езжу :oops: , может просто незнаю как надо?

+1
На Ласточке штатные защиты были из прессованного стеклопластика. Со временем они поломались и поотрывались. Новые самодельные из дюраля 2-3 мм максимум, сам делал и планировал поставить, но в силу глубокого природного оптимизма и раззвиздяйства дело до конца так и не довел. :( Проблем нет.
За все время езды один удар от камня в поддон двигателя - вмятина, забил, езжу так. Все остальное принимал на себя передний мост. Защита кольцевая пробки сливной - вся избита и еле живая. Но движок существенно выше и защищен мостом оч.хорошо.
На патруле. Штатные защиты из профилированной стали 1-1,5 мм - поддон движка и что то хиленькое под коробкой-раздаткой.
Серьезное испытание было в экспедиции "Водопады севера" Когда мы колбасились по Рыбачьему. Каменюка гигантский пришел на 50 км\ч сначала в пер. мост, и, после прыжка ,ровно в поддон движка, и потом в зад мост. Штатную защиту смяло, и вмяло вместе с поддоном. Выглядело жутко. Защиту снял, чтоб не резонировала, поддон не стал трогать, масло не текло,м.насос вроде не голодал, 2 года прошло - полет нормальный.
Вывод такой. Защита чрезвычайно актуальна для адского безоглядного спорта и для каменистых местностей типа Ладоги и т.п. В средней полосе она мне , наприм.,ни разу не понадобилась. Пеньки - не камни, они мягкие порвать поддон не могут.
UPD Себе делать если буду , то только из того негнущегося сплава , что Ач говорил. Причем минимальной толщины - 2-3 мм максимум.
Резоны просты: Если адский камень я и зевну, то это будет единичный случай, достаточно маловероятный, и даже 2-3 мм дюраль спасет агрегаты, пусть ценой полного своего и невосстановимого уничтожения. Но зато я не утяжеляю авто, и трансмиссия и подвеска не будет перегружена защитами и бамперами и прочей тяжеленной, но сомнительно нужной шнягой.
UPD UPD По поводу деформаций - крепежные отверстия можно сделать ну 14 мм диаметром, под крепежный болт М8 к примеру, но подложить шайбы мин. 18х3мм. И держать будет чрезвычайно крепко и свободный ход будет, для компенсирования деформации защиты, достаточный (максим. 6 мм.)
Razgrom

Сообщение Белый » Чт апр 19, 2012 12:03 am

Достало отрывать провода от датчика спидометра на раздатке. Поставил туда защиту АМГ-шную. Из 5-ки. Понравилось. Поставил лыжку для защиты передних тяг и демпфера. Из нее же. Понравилось. Третий кусок поставил для защиты картера сцепления. Сезон впереди. Посмотрим, как это все жить будет.
Еще один мир. Только ярче.
Белый

Сообщение full time » Чт апр 19, 2012 12:09 am

Не хочу защиту, не знаю почему... Только рулевая тяга перенесена выше
full time

Пред.След.

Вернуться в Мастерская