Водоснабжение в авто.

Улучшаем, ремонтируем, обсуждаем технику

Re: Водоснабжение в авто.

Сообщение Junior » Чт июн 09, 2011 11:22 am

а чем не то:
- бак
- газельский насос печки
- тройник с переключением от какой-нибудь печки иномарочной(ну, чтобы електричеством можно было направить поток из помпы в один из рукавов)
- один рукав сразу на борт(холодная), второй рукав на борт через нагреватель(нагреватель - это отдельный разговор :) )
- две кнопки: одна - включить помпу, при этом должна литься холодная вода, вторая - переключение на горячий контур, она же включает обогрев.
- на борту можно свести все опять в один шланг тройником.

как вариант, две отдельных помпы, без переключателя. Как еще один вариант, вместо переключателя просто тройник, тогда на борту поставить реально смеситель(простите....я валяюсь :lol: шноркель при этом обязан быть из канализона :lol: :oops: ).

ЗЫ. кстати есть еще помпы ополаскивателей, современные дуют хорошо.
Junior

Сообщение Aurorыч » Чт июн 09, 2011 11:47 am

А у меня вопрос, зачем горячая вода нужна? Точнее в каих случаях и так ли она нужна?

Зимой, как бы и не до полоскания под душем, летом и в прохладной водичке можно помыться а лучше в водоёме.

Но всё же, если говорить о горячей воде. Мгновенный нагрев сделать тяжело, значит надо долгий нагрев. Отсюда кмк разумнее разделить в разные ёмкости горячую и холодную. как нагревать, моё мнение бак нержавейка и кипятильник на 12 В. Заодно получаем и чайник, в котором можно кипятить воду, а краник и пульт управления вывести штурману на зимний период, для заваривания чая :)

и повторю вопрос:
Aurorыч писал(а):ззы а поделись плиз ссылкой на такой бак, тоже ищу что то похожее :)
Aurorыч

Сообщение Gluck » Чт июн 09, 2011 12:07 pm

Я бы наверно, сделал емкость на верхнем багажнике. Что бы самотеком текло в кран или в душ, опять же проще с душем решить, перепад высот хороший. Емкость можно взять плоскую, что бы центр тяжести не сильно поднимать. Греть от солнца.
Можно от двигателя, после выхода из теплообменника печки поставить "самовар" (как для солярки) и через него циркуляционным насосом гонять техническую воду. Регулировать температуру эл. выключателем(термостатом), который будет включать/выключать циркуляционный насос.

А если возвращаться к этому баку.
Насос для аквариума, очень слаб(может мой такой?), подошел бы циркуляционный насос из системы охлаждения или вебасты, но у него очень высокая производительность. Хотя не боится перекрывания потока, можно регулировать. Но он обязательно должен быть ниже бака, иначе замучаешься прокачивать.
Мне было бы жалко 50 литров салона отдавать под техническую воду.

О! Можно еще подавать воздух от компрессора в верхнюю часть(понизив давление до ~1 атм, редуктором), а опустив заборник на дно получить давление воды. Но немного стремно, будешь течи ловить, хотя можно перекрывать воздух.

Но первый вариант мне кажется надежнее. В случае поломки, проблем меньше. Внедрение в охл. систему двигателя минимальное.

P.S. Как просил поток сознания. :)
Gluck

Сообщение КукуруДза » Чт июн 09, 2011 12:36 pm

мне кажется наверх воду не надо, чуть наклон - переворот. к тому же чуть вылил воды - она начинает там перемещаться увеличивая амплитуду колебаний машины.
КукуруДза

Сообщение Junior » Чт июн 09, 2011 12:44 pm

КукуруДза писал(а):мне кажется наверх воду не надо
поддержу. Опять же, летом там будет кипяток, а зимой - лед. Тащить на крышу шланги печки - тоже сомнительное решение.
Junior

Сообщение Razgrom » Чт июн 09, 2011 12:45 pm

Gluck писал(а):О! Можно еще подавать воздух от компрессора в верхнюю часть(понизив давление до ~1 атм, редуктором), а опустив заборник на дно получить давление воды. Но немного стремно, будешь течи ловить, хотя можно перекрывать воздух.)

Кстати, да! топливные баки ракет снабжены вытеснительной системой подачи топлива, поэтому им безразлично пространственное положение самой ракеты и перегрузки. У нас условия не такие жесткие, конечно, но сам принцип, как вариант!
Компрессор в машине уже есть. Врезать в бак дополнительный штуцер поставить реле давления и подсоединить к компрессору, чтоб то создавал постоянное давление в баке.Кран открыл , вода, под давлением воздуха потекла, давление упало , реле сработало, включился компрессор. Отрегулировать реле атмосферы на 2-3, Димкин бак крепкий - не разорвет! Ну или экспериментально подобрать давление при котором вода вытесняемая давлением воздуха в баке будет течь нормально.
Или так сделать, чтоб компрессор включался когда кран открывается.
Razgrom

Сообщение КукуруДза » Чт июн 09, 2011 1:40 pm

2 атмосферы... с двумя атмосферами душ будет пулять на 20 метров. там для душа нужно минимальное давление вообще.
к тому же не надо аквариумного оборудования. Все придумано до нас, причем весьма правильно и профессионально, рекомендую поискать в яхтенных магазинах. Там много правильных вещей, насосы, горловины, емкости, нержавейные изделия, прикуриватели и электрика. Все существенно дешевле чем в специализированных автомагазинах.

с другой стороны мне кажется возить с собой воду для помывки - мы же не в пустыне где воды этой нет, помыться можно и из речки как мылись на МГ в этом году. делая ноые патрубки увеличивается риск проблем для системы охлаждения двигателя. увеличенный объем ОЖ даст недогрев двигателя в зимних условиях. электрический - увеличенная нагрузка на электросистему двигателя, риск разрядки аккумулятоора. мне кажется надо делать газ.
КукуруДза

Сообщение Aurorыч » Чт июн 09, 2011 1:44 pm

Сань, Дима на первой странице и сказал, что в яхтенных магазинах дорогова то :) вопрос в бюджетной системе.
Aurorыч

Сообщение КукуруДза » Чт июн 09, 2011 1:48 pm

я был в яхтенном магазине. Помпа и краник стоят от полутора тысяч.
КукуруДза

Сообщение alex_dfg » Чт июн 09, 2011 2:36 pm

Берем "канистру швейцарской армии", резиновую, что наш друг Тайфун барыжит. Наливаем нагретую на плитке воду. Вешаем на багажник. К кранику душ. Моем органы. Сворачиваем канистру в трубочку. Колхоз, зато места не занимает.

ПС Я не очень понимаю назначение всего этого. Если по дороге 3-5 дней нет воды, надо все это время ее с собой везти, чтоб помыться? Плюс питьевая на 5 дней, не тяжело будет? Учитывая, что раз нет воды, нет и топлива, значит его тоже с собой. У нас грузовики?
А если она есть, чем плох мобильный душ? Зачем бак?
alex_dfg

Пред.След.

Вернуться в Мастерская