Северное сияние 2013

Всё, что дольше чем выходные

Re: Северное сияние 2013

Сообщение Fantasma negro » Вс янв 13, 2013 6:27 pm

dials писал(а):PS Виктор, удачной тебе погоды и магнитных бурь, для созерцания полярного сияния!

Вернулся сегодня утром в 9:00 и в первую очередь залёг спать :-).

Всё хорошо, впечатлений уйма, техника не подвела (спасибо японскому автопрому!), хотя и начала капризничать уже в первый день поездки через 200км от дома :-(
Так что, очковал - всю неделю в плане техники как на иголках "Не дай БГ ешё что-нибудь!" или "Ну давай, родной Патруль, ещё немного, дотяни эти ... 750км и я отдам тебя в руки опытного и заботливого механика!" :-).

Вот так вот, Лаппландия и Норвегия - это зимние сказки! Особенно Лаппландия. Просто КРАСОТА! Норвегия, вернее север Норвегии, Нордкапп, более суровая природа и погода - Баренцево море сказывается ... и в первый момент даже немного разочаровался, но потом снова проникся :-)

Проблемы с временным ввозом ТС тоже решил как и запланировал - оказалось всё намного проще, чем казалось. Теперь у меня снова "бумажка" на 3 месяца :-)

Ну и всё, пока хватит. Пошёл дальше отдыхать от отдыха и наслаждатся дарами цивилизации :-)

PS: Денис, спасибо! Но мне тоже не повезло блин :cry:

Ох уж эти магнитные бури: когда не надо от них болит голова и скачет давление, когда надо - их нет :)

Придётся тему переименовать :)

IMG_0456.JPG

IMG_0489.JPG
Последний раз редактировалось Fantasma negro Пн янв 14, 2013 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Fantasma negro

Сообщение Fantasma negro » Вс янв 13, 2013 6:43 pm

gorvi писал(а):Был на Норд-капе 2-3 января 2004. На сам мыс (считающийся самой северной точкой) на своей машине не доехать. Проезд закрыть шлагбаумом, въезд запрещен. Его (шлагбаум) конечно можно объехать, но я бы не стал. Обледенелая дорога еще та, да и с полицией проблемы гарантированы. На сам мыс раз в сутки идет микроавтобус (полный привод, хорошие шипы) в сопровождении грейдера. Самое дорогое такси, на котором катался, но до мыса добрались. Ценник был туда/обратно 120 баксов (кажется тогда еще не было евриков, ну или я не помню, почему пересчитывал на баксы).
Можно потусить в поселке Скарвог, но сезон нетуристический и там туристов не ждут.

Там же со шлагбаумом всё просто и нет никакого запрета: 2 раза в день отходит конвой. В голове идёт снегоуборщик с отвалом, а замыкает авто сопровождения.

Если опоздал как я :-) на последний конвой, то можно спустится в Хонингсваг и поехать за деньги на автобусе.

Мне повезло. Сначала не повезло :-), т.к. я опоздал к отправлению последнего конвоя в 12:30, а потом повезло, когда я после посещения Скарсвага и небольшой фотосессии там, всё же ещё раз на всякий случай подъехал к шлагбауму и обнаружил там стоящий с работающим мотором снегоуборщик.
Оказалось, что он через 5 минут стартовал на Норкап чтобы спустить оттуда последний конвой. Пообщавшись с ним, мы тронулись так сказать персональным ВИП-конвоем :-) (снегоуборщик, я, замыкаюшая машина) на Нордкап.

Наверху получилось всё галоппом по Нордкапам, т.к. пока фоткал и снимал видео настало время спускаться и сувениров я купить не успел :-(. Зато спустился в грот ... типа Kings view ...

Да, в обтатном конвое выло 2 авто с украинскими номерами :-)

PS: Не знаю почему Вы пишите, что "...самое дорогое такси ..." если эти конвои бесплатные ???
Fantasma negro

Сообщение dials » Вс янв 13, 2013 9:30 pm

Fantasma negro писал(а):Там же со шлагбаумом всё просто и нет никакого запрета: 2 раза в день отходит конвой. В голове идёт снегоуборщик с отвалом, а замыкает авто сопровождения.
Если опоздал как я :-) на последний конвой, то можно спустится в Хонингсваг и поехать за деньги на автобусе.
PS: Не знаю почему Вы пишите, что "...самое дорогое такси ..." если эти конвои бесплатные ???

Секрет, видимо в том, что когда пурга и частников не пускают - один вариант на автобусе. Но и тебе и нам очень повезло с погодой в этом плане :D
dials

Сообщение Eff » Пн янв 14, 2013 8:57 pm

я ж говорил, айда к нам... сегодня ночью была красота....

8 95о 963 62 89
Eff

Сообщение ызнт » Пн янв 14, 2013 9:06 pm

ага, я сегодня ночью его из самолета наблюдал в районе Исландии - поразительно даже через 2 полузамерших стекла!
ызнт

Сообщение Eff » Чт янв 17, 2013 10:21 pm

У нас только что снова... сияло.... причем ооочень ярко, лет 10 такого не видел....
8 95о 963 62 89
Eff

Сообщение mmaxa » Пт янв 18, 2013 1:59 am

Eff писал(а):У нас только что снова... сияло.... причем ооочень ярко, лет 10 такого не видел....

Паш, я тебе завидую :)
У меня первый этаж и плотно закрытые жалюзями окна... я ни черта не вижу, что там на улице сияет :roll:
Пингани меня следующий раз, что ли... Я бы съездила ночью в вашу сторону пофоткать :)
mmaxa

Сообщение Eff » Пт янв 18, 2013 2:31 am

дык приехай... я правда сам нынче безтранспортный
8 95о 963 62 89
Eff

Сообщение gorvi » Вс янв 20, 2013 1:56 am

Fantasma negro писал(а):
gorvi писал(а):Был на Норд-капе 2-3 января 2004. На сам мыс (считающийся самой северной точкой) на своей машине не доехать. Проезд закрыть шлагбаумом, въезд запрещен. Его (шлагбаум) конечно можно объехать, но я бы не стал. Обледенелая дорога еще та, да и с полицией проблемы гарантированы. На сам мыс раз в сутки идет микроавтобус (полный привод, хорошие шипы) в сопровождении грейдера. Самое дорогое такси, на котором катался, но до мыса добрались. Ценник был туда/обратно 120 баксов (кажется тогда еще не было евриков, ну или я не помню, почему пересчитывал на баксы).
Можно потусить в поселке Скарвог, но сезон нетуристический и там туристов не ждут.

Там же со шлагбаумом всё просто и нет никакого запрета: 2 раза в день отходит конвой. В голове идёт снегоуборщик с отвалом, а замыкает авто сопровождения.

........

В 2003г такого не было. Мы у шлагбаума дождались сначала микроавтобуса. Водитель сказал, что он не решает и надо разговаривать с "трактористом". Потом подъехал "маленький" трактор, типа "Кировца" с цепями. Тракторист ни в какую не соглашался, в т.ч. и за деньги.
Возможно, или вообще тогда "чужих" не водили, или из-за дорожной ледовой обстановки никто не хотел рисковать.
gorvi

Сообщение mmaxa » Пт янв 25, 2013 7:02 pm

Eff писал(а):дык приехай... я правда сам нынче безтранспортный

Паш, я хочу завтра или послезавтра в Неноксу сгонять, а потом может в Ягры прокатиться?
mmaxa

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции