Грузия, немного другая, пара слов и фотки

Всё, что дольше чем выходные

Re: Грузия, немного другая, пара слов и фотки

Сообщение Discovery2 » Сб окт 27, 2012 3:01 am

Как-то даже неудобно встревать в ваш разговор... А мы вот встретили двух девушек-испанок, которые 10 дней абсолютно одни путешествовали по Грузии... И никто к ним не приставал и были они в полном восторге... И девушки очень даже ничего себе были... И когда машина у них сломалась, сначала с ними местные, просто мимо проезжавшие, занимались, а потом мы их полиции сдали. И все нормально было. И вино местное пили, не канистрами правда, но вполне себе, грузинское вино... И в Муцо были и в Сванетии и в домах ночевали... Я никого обидеть не хочу, тем более тут настолько очевидная ситуация, подонков везде хватает, но может изначально настрой неправильный был? Да, горцы народ горячий, но если уж сравнивать и выбирать придется, то уж извините парни, но я в Грузию в следующий раз еще поеду, а вот на наш северный Кавказ - это к любителям острых ощущений... А может это настрой у меня такой неправильный...
Discovery2

Сообщение Maxim » Сб окт 27, 2012 8:34 am

Выскажу свое имхо на этот счет, первый раз когда услышал от Аврорыча негатив, то показалось надуманным, но почитав ту ситуацию, в которую вы себя поставили сами, понял, что еще легко отделались. Я сам в грузии жил 6 лет мелким, поэтому сам, конечно, мало чего помню, но с родителями эту тему много раз обсуждал, особенно вот сейчас, когда пошла эту туристическая волна. Первое и самое главное — пока ты турист, то там тебя на руках носят, и даже не потому, что сейчас там политика такая нынче и прочее бла-бла-бла, а потому что это у них с незапамятных времен, гостя надо по всякому ублажить и в первую очередь это они так перед соседями выпендриваются, потому что ты приехал-уехал и забыл все это, а если там кто-то вдруг решит что грузин недостаточно хороший прием гостю устроил, это ему поминать могут годами. Вот как только остался у них дома, и не на правах гостиницы, а на правах типа друга, вот тут все, дальше ничего хорошего не жди, они очень хитрые и коварные. Внешность жены тут, конечно, сыграла роль некоторого катализатора, но на самом деле решающее значение имеет то, как себя поставил сам.

Может выглядит как-то по расистки, но это как определение вожака стаи при воспитании, если они увидели в тебе стержень, что за один волос с головы жены ты без суда и следствия снимешь там всем головы, жене можно было бы вообще там голой разгуливать и они сами бы отгоняли всех, кто не в теме, потому что отвечать им. Если увидели хотя бы намек на мягкотелость, все, ты целиком в их кармане, могу сказать еще что очень все благополучно закончилось! Вот тут на алтай мало кто ездит, может там разок был, но вот там это же правило всех правил — ни в коем случае не пей с местными! А тут пять дней квасить и чего то еще хорошего ждать даже странно. Хотя с другой стороны, могу понять и разочарование в том, что сейчас все отчеты про Грузию идут именно в ключе супер безопасности и комфорта, но там нигде не пишется, как вот не потерять статус гостя-туриста, и чего не следует делать даже в супер безопасных, но все же с дикими корнями странах. Ну и не повезло, конечно, далеко не все там такие, но нужно правильно оценивать риски и не загонять себя в такие ситуации.

На самом деле больная тема, я вот тоже путешествую всегда с супругой, и даже у нас дома ей тяжело по улице без мужского внимания пройти, чего уж говорить про всякие азиатские регионы, которые ко мне поближе и куда пока в основном ездим. Но как-то при мутных встречах с горцами в диких местах пока обходилось без эксцессов, может как раз потому, что я сразу в уме считаю, сколько мне шагов до топора, хотя и разговариваю с улыбкой :roll:
TLC80, 1HD-T, Trepador/GeolandarG072 35", ToughDog 4", 2xComeUp 9.5, итэдэитэпэ.
Maxim

Сообщение DenSity » Сб окт 27, 2012 9:56 am

про стержень в точку
плюс, чутка погостил, и надо уходить
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение Aurorыч » Сб окт 27, 2012 1:57 pm

Я рад что обсуждение пошло живое, высказали своё мненине, и оказывается я не один такой.

Maxim, всё это так. И конфликт всё же у нас был, "пожар" менты гасили. Как раз говоря про стержень. Добрая часть молодёжи и прочих была отметена и очень аккуратно и приветливо общались обходя стороной жену. И полицейские гоняли тоже их. Да вот только себе позволили повести себя хитро и нагло. Поскольку на нашем кавказе я был не раз, всё это прекрасно понимал, но в этот раз я 1)ехал пассажиром, не мог диктовать условия, 2) в компании было двое журналистов, которые жаждали общения (на волне как раз супер пупер отчётов о дружелёбной Грузии и офигенской реформе полицейских) с местными, и зачастую вообще не осознавали ни рисков (были несколько моментов за которые мне было страшно, ибо представляю что могло бы быть) ни дальнейших действий. 3) позиция одной барышни, которая хотела всё время комфорта и чтобы вокруг неё все суетились (аля московская барыня), журналистки, а за это она почему то решила что должна расплачиваться моя жена.

Discovery2, отчего ж не удобно, велкам. Это замечательно что вы повстречали тех девушек и вы можете рассказать с их слов. Но вот что если, просто они опускают подробности? Я не говорю что они соврали или что то ещё. Я просто допускаю всегда момент того, что человек может не сказать просто даже если что то произошло, порочащее его. Ну или может они за этим наоборот ехали туда, за мужским вниманием, тогда и понятно, чего они счастливые. Разные бывают истории. И действительно, оказывается на практике так, что некоторые женщины привыкли расплачиваться телом за какие то услуги, ну или на худой конец лёгким флиртом. Вопрос в том, что порой, это приводит к вседозволенности вторых лиц, которые по инерции уже считать начинают что им должны давать все женщины. Но не все женщины дают, и это приводит иногда к проблемам.

Так было и у нас, на третий день нас уже не звали за стол, есть было нечего, а отношение к нам изменилось, мы стали для них обузой, для полицейских. Я это прекрасно понимаю, и без каких либо претензий на это. Но сам миф развенчан, как уже выше написал Maxim. Они замахнулись на невозможное, провозгласив одно, на выходе получив красивую обёртку с червивой начинкой. Кстати червивые конфеты не миф, такие мы умудрились купить в одном из населённых пунктов :)

В общем я просто для себя вынес урок - не ездить ни с кем пассажиром и в двоём безопаснее. Либо эти люди должны быть проверенные и осознанно себя вести. По-этому согласен, что нам повезло. Мы виноваты в том, что повелись на женские желания, позволив поселится у полицейских. Хотя был вариант совершенно мирного уединения на хате у доброго грузина тракториста Димы на окраине села.

Случилось ещё так, что поездил я с полицейским по его прямым делам, они как раз расследовали причины пожара, так вот оказалось, что местные жители видели чеченца, который мимо проходил и жил в лесу. Да и вообще, частенько у них там ходят через горы и дагестанцы оттуда, и туда всякие наемники транзитом. Это я понял из разговора.

Я ни в коем случае не говорю что все такие или что не поеду в Грузию больше. Отнюдь нет, я поеду если будет возможность, поеду туда где не успел побывать. Но то, что у нас на Северном Кавказе всё впринципе так же и в плане безопасности и в плане гостеприимства я убедился. И говорить, что наш Сев.Кав. для острых ощущений неверно на мой взгляд.

Просто эта благополучная история надеюсь привнесёт долю разумности и внимательности будущим путешественникам.

Ден, чутка погостил и надо уходить. Да только мы были прикованы к тому месту, до тех пор пока не приехал новый радиатор. Мы же не специально к ним напросились. Они предложили сами, видимо расчитывая получить в замен девочек - не получили, расстроились :) В общем острых моментов было много, и зачастую мне приходилось как дипломату всё это заглаживать. Одно могу сказать - с пылким нравом а так же со своим уставом лучше не соваться в гости. А выпивать - можно, но только осторожно. Ещё будет в следующей части об этом. Добрая часть приключений ещё впереди ;)

...А на обратном пути мы проезжали по Ингушетии, и в этот момент произошёл терракт который унёс жизни нескольких полицейских, мы стояли в пробке в маленьком селе и видели хаос, бегущие с автоматами люди, реанимации пытающиеся протиснуться дворами...
Aurorыч

Сообщение DenSity » Сб окт 27, 2012 3:48 pm

ждем продолжения
Алтай дзам хаан байна? (:
DenSity

Сообщение Aurorыч » Вт окт 30, 2012 8:25 pm

Aurorыч

Сообщение mcseem » Вт окт 30, 2012 9:05 pm

"тут же рядом проходит граница с южной Абхазией"

Речь про Южную Осетию, видимо.
mcseem

Сообщение Aurorыч » Вт окт 30, 2012 9:38 pm

Да точно, спасибо, опечаточку исправлю ;)
Aurorыч

Пред.

Вернуться в Экспедиции