Пезский Волок.

Всё, что дольше чем выходные

Пезский Волок.

Сообщение kvastravel » Пт июн 29, 2012 2:24 am

В прошлом своем посте я оказался в Шотовой на самолетике.
Вот почему. Осенью этого года пройдет экспедиция «Пезский Волок», навеянная зимней экспедицией «Путями поморов» и призванная стать первым этапом пути современных благодарных потомков в Мангазею Златокипящую… А на самолетике была выполнена его разведка.
Ежели интересно, то
Тут - карты, фото и слова.
Ну и видео Олега Кажарского...
Последний раз редактировалось kvastravel Ср авг 22, 2012 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
kvastravel

Пезский Волок. Разведка-2 "Разговоры"

Сообщение kvastravel » Пт авг 03, 2012 12:18 am

В рамках подготовки к походу удалось пообщаться с Н.А.Окладниковым - идейным вдохновителем и одним из участников экспедиции "Ушкуйники" начала 90-х, прошедшей на исторических лодьях - ушкуйках - от Новгорода до Онеги, через Водлозерский волок в р.Онега, в Двину, Пинегу, Кулоем в Мезень и дальше Пезою, нашим волоком в Цильму. Николаю Анатольевичу 84, он здоров, весел, и готовит к изданию книгу об этой экспедиции.
Изображение
Подробности - у меня в ЖЖ,
а подготовка выходит на финишную прямую. В воскресенье тестируем плавсредства на воде
21 августа старт из Москвы, 23 - из Архангельска, 24 - из Мезени...
kvastravel

Re: Пезский Волок. Разведка

Сообщение Дельфин » Пт авг 03, 2012 11:28 am

пара слов в адрес автора книг.
Имею почти все книги Николая Александровича. Последняя - "Мезенские деревни" пришла мне по почте две недели назад.
Для людей, подробно занимающимся и интересующимся историей Мезенского края (да и не только Мезенского), материалы историка-краеведа Окладникова будет весьма полезны.
Помимо Мезенской тематики, есть книги "Пустозерск и Пустозерье", "ТЕрнистый путь к православию".
Если кого заинтересует эта литература, то заказать книги Окладникова можно через издательство "Правда Севера"
вечно бегущий за ветром
www.krajzemli.ucoz.ru
Дельфин

Сообщение Aurorыч » Пт авг 03, 2012 11:36 am

Дельфин писал(а):пара слов в адрес автора книг.
Имею почти все книги Николая Александровича. Последняя - "Мезенские деревни" пришла мне по почте две недели назад.
Для людей, подробно занимающимся и интересующимся историей Мезенского края (да и не только Мезенского), материалы историка-краеведа Окладникова будет весьма полезны.
Помимо Мезенской тематики, есть книги "Пустозерск и Пустозерье", "ТЕрнистый путь к православию".
Если кого заинтересует эта литература, то заказать книги Окладникова можно через издательство "Правда Севера"

Блин, сначала читаю, думаю интересненько, может научные труды какие? А потом бац "ТЕрнистый путь к православию"... и всё стало на свои места, очередная плюшка в море пустословия.
Обидно. Научную литературу никто уже не пишет, а все краеведческие книги за частую обычный фольклор переложеный на нынешний лад, грубо говоря "сказки".

Не в обиду никому, может быть этот случай не тот?
Aurorыч

Сообщение kvastravel » Пт авг 03, 2012 12:30 pm

Я пока выборочно прочитал интересные мне странички - Н. А. подарил именно перечисленные книги, да плюс еще и "Российские Колумбы". Нет, случай не тот явно. Мы же не перестаем уважать поморских зверобоев из-за того, что те шли на Грумант и Матку из меркантильных соображений? а тут речь о тех же путешественниках-первопроходцах, только цель миссионерская. Да и православие православию рознь. Я тут, когда писал о Мезени, рассказывал, как батюшка жаловался - дескать, мужики сами часовни ставят, сами в них и молятся. А его и не пускают даже. Окладников - кстати, "фанат" Аввакума. Я думаю, это Вы под впечатлением об РПЦ и Кирилле - так это не православие. И не религия даже. В Шотовой, вон храм восстанавливают - так послушайте, что они о церковных властях говорят - покруче, чем о светских.
kvastravel

Сообщение Aurorыч » Пт авг 03, 2012 12:40 pm

Не буду спорить, просто поинтересовался, спасибо ;)
Aurorыч

Пезский Волок.Тестирование техники и планы

Сообщение kvastravel » Чт авг 09, 2012 9:54 pm

Эту фотку я навал "Дорога в небо". Спуск на воду карьера под Сергиевым Посадом плота - трансформера, как основной технической составляющей похода "Пезский волок".
Изображение
Репортаж о ходовых испытаниях, а также информация о составе, техсредствах, графике и "крыше" экспедиции "Пезский Волок", как этапа программы "Путь в Мангазею", тут.
kvastravel

Началось.

Сообщение kvastravel » Ср авг 22, 2012 8:01 pm

Началось. Только это оправдывает мое отсутствие у Ефремия Сирина. Но, началось. Желайте...
kvastravel

Re: Пезский Волок.

Сообщение j-k » Ср авг 22, 2012 8:13 pm

В добрый путь!
Удачи.
И возвращения.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага...
j-k

Re: Пезский Волок.

Сообщение Stereometria » Чт авг 23, 2012 9:10 pm

Удачи! Правильной погоды! :roll:
...и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский
Stereometria

След.

Вернуться в Экспедиции