Ефремий-Ширь

Re: Ефремий-Ширь

Сообщение СкиталецЪ » Пн ноя 12, 2012 1:47 pm

тогда можем на зиму договариваться.
ТАМ. Внутри- Спальные и Багажные полки, Выдвижные Системы

Не смогли мир сделать добрее
СкиталецЪ

Сообщение глеб 501 » Пн ноя 12, 2012 11:27 pm

Блин парни, а я так надеялся увидеть её на этой Чухломе. Жаль не срослось.
http://www.youtube.com/user/gleb5011?feature=mhee МОЙ КАНАЛ Ю-ТУБ
http://foto.mail.ru/mail/krasnov501/
Лучшее ВЕДРО в НАШЕМ городе...ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. АНДОН...ПОЛНЫЙ ТАГИЛ...И ПОЛНЕЙШАЯ АМДЕРМА)))
глеб 501

Сообщение duzz » Чт ноя 15, 2012 7:28 pm

cmex писал(а):
А вот березку "ту самую" надо пилить :?

Миш, их обе походу убирать надо. Как бы прискорбно это ни было. Ведь судя по толщине, они ровесники. Ну, или почти ровесники.
El pueblo unido jamas sera vencido!
duzz

Сообщение AlexxDiams » Вт ноя 20, 2012 3:38 pm

AnnaK писал(а):Вот, наконец-то, начертила небольшой обмерчик нашего Ефремия.
Вдруг кому-нибудь когда-нибудь для чего-то пригодится))) Без косяков не обошлось( Увы, решила померить просто так, в перерывах между уборкой храма и ношением веточек) Поэтому многих размеров не хватает, а на чертежах проставлены только те, которые я брала.
Но самое интересное то, что вы видите на последней картинке! Любопытства ради занималась поиском аналогов нашего Ефремия и наткнулась на такой планчик храма в с. Талицы Ивановской области. И время такое же - 1768 год. Правда, очень похож на наш? Кстати, наша дверь "в никуда", судя по этому плану, раньше выходила на галерею)

Большая работа! :)
На галерею и выходила... Эту галерею разобрали, если не ошибаюсь, во время перестройки 1871 г.
Кстати, если бы её восстанавливать (церковь, а не галерею), можно было бы попробовать поискать её иконостас и холсты со стен в запасниках нашего Костромского музея-заповедника.
AlexxDiams

Сообщение AnnaK » Вт ноя 20, 2012 11:43 pm

AlexxDiams писал(а): Эту галерею разобрали, если не ошибаюсь, во время перестройки 1871 г..

Да, мне тоже так думается. Во всяком случае все следы скрыты под обшивкой, которая и делалась (или обновлялась), скорее всего в этот ремонт. А насчет иконостаса и холстов, кажется на субботнике кто-то говорил, что музей отнекивается и говорит, что у них ничего нет (хотя, может, я и путаю чего-то)
За все спасибо!
(Suzuki Джимнец)
AnnaK

Сообщение AlexxDiams » Сб дек 01, 2012 1:42 pm

AnnaK писал(а):А насчет иконостаса и холстов, кажется на субботнике кто-то говорил, что музей отнекивается и говорит, что у них ничего нет (хотя, может, я и путаю чего-то)

Может быть Андрей kopanga...
Я разговаривал с хранительницей фонда, где они могут находиться (совершенно замечательная пожилая дама), но точно она не помнит. Если кто-то придёт искать, то с радостью поможет.
Но есть два нюанса.
Во-первых, надо получить соответствующие отношения в музей и утвердить их у музейного начальства для работы с фондами.
Во-вторых, Костромской музей заповедник имеет несколько филиалов, в т.ч. в Парфеньево - может быть, холсты затерялись где-то там.
AlexxDiams

Сообщение alex471 » Чт дек 06, 2012 5:39 pm

На счет, во-вторых, музей в Парфеньево литературно-художественный и там кроме книг местных писателей Маркова и Максимова и картин Уховых нечего нет
alex471

Сообщение Янка » Вт мар 19, 2013 10:39 pm

Письмо по Ефремию от Артема Мешавкина( занимается восстановлением деревянных церквей):

Здравствуйте.

Итак,
в прошлом году были проведены
1) профессиональное изучение и фиксация состояния храма;
2) противоаварийные работы на памятнике (благоустройство территории массовым вывалом деревьев, монтаж кровли вместо ранее разбитой упавшим деревом аутентичной; уборка);
3) предварительные переговоры с администрацией и местным благочинным, о. Александром Шастиным.

Ближе к концу 2012 года Департамент культуры Костромской области с восторгом отозвался о работе на храме, обещал благодарственное письмо (я так его и не получил), и разрешение на работы в следующем году.

Список необходимых работ (из заключения о состоянии памятника, составленного арх.-рест. Шургиным И.Н.):
1. Зачистка территории. - Выполнено - респект здесь и далее :) .
2. Все оконные проёмы закрыть плотной плёнкой. Плёнку крепить на рамы, которые прибить к обшивке. Рамы должны быть немного больше проёмов и иметь наклон, чтобы сверху и с боков плотно закрывать проёмы, а снизу оставлять щель. Такие щели обеспечат проветри-вание помещений, но осадки в них попадать не будут.
3. Устроить временную кровлю (можно из рубероида). Для этого поверх существующего покрытия, не разбирая его, уложить вспомогательные подкровельные конструкции лёгкого типа с обрешёткой, на которую уложить рубероид.
4. На участке обрушившейся кровли лестницы устроить временное покрытие стропильного типа. Рухнувшие конструкции аккуратно разобрать и сложить в стороне, накрыть рубероидом. - Большей частью выполнено. Материал надо складировать в подклет на проставки, провести фотфиксацию.
5. Брусья обрешётки и других новых конструкций обязательно очистить от коры.
6. Всю новую древесину предварительно обработать деревозащитным средством «Био-Сенеж».
7. Интерьер памятника очистить от мусора, не разбирая и не выбрасывая лежащие там элементы конструкций. - Выполнено.
8. Закрыть дверные проёмы в подклети паперти и входного тамбура.

Для определения объёма работ и материалов, планирования надо приехать на место и, главным образом, залезть на крышу. Кстати, Игорь Николаевич, а молниеотвод делать будем? В качестве противоаварийной работы. Андрей Павличенков про него спрашивал как-то. Сложность монтажа м/о не представляю (там земляные работы по периметры здания или что-то такое нужно...).
Проблема - забраться на крышу. Стремянку я туда не дотащу.

Предлагаю высказатсья по любым вопросам.

Средства на данный момент - 15 тысяч, у Андрея лежат. Бюджет (смету) работ по списку определим только после разведпоездки, т.к. объём работ не ясен (по крыше и м/о).

З.Ы. В этом году будут работы на нескольких других объектах в нескольких ксеверулежащих областях, начиная с Тверской. К сожалению, традиционный источник финансирования иссяк в прошлом году, поэтому нужна будет помощь какая-либо, если не прямым финансированием, то как-то ещё.
В частности, один из объектов - модерновая красавица с выставки фотохудожн­ика Васькина, http://sobory.ru/article/?object=02435, http://temples.ru/card.php?ID=8995. Что и как делать я определить в состоянии, но сами работы в одиночку, есно, не потяну.

Артем Мешавкин

Попробую заинтересовать Ефремием вот этих ребят. Они нас приглашали установочное собрание. К сожалению, это было в рабочее время, не было возможности попасть.
В Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Строительном колледже №26 (26КАДР) на протяжении многих лет накоплен богатый опыт организации и проведения выездных реставрационных отрядов. Студентами колледжа отреставрированы или частично отремонтированы храмы в селах Ильинское и Домнино Костромской епархии, Козлово и Рашкино Тверской епархии.

С целью координации деятельности молодежных добровольных отрядов, занимающихся сохранением объектов культурного наследия, спасением памятников архитектуры в колледже в 2012 году разработан образовательный проект «Возрождение».
Янка

Сообщение kvastravel » Ср мар 20, 2013 9:38 am

Янка писал(а):Попробую заинтересовать Ефремием вот этих ребят.

Хорошо знаю этих ребят, бывал у них в Козлово. Более того, Дм. Тузов (сейчас преподаватель-реставратор в 26-м колледже) был первым из профи, кого мы в терем привезли. Живут они здесь http://www.rosnasledie.ru/, готов встретить-познакомить. Кстати, возможно, Дима в Шале будет (по крайней мере, собирался). Но надо понимать, что это такие же энтузиасты, только еще и ребятишки возраста колледжа. Да, еще у них "Гектар" есть - некое "место силы" - уединенный хутор, где был когда-то дом их учителя, и куда они периодически выезжают и строят там церковь. Так вот он в Костромской области, Антроповском районе. Ближайшая деревня - Шахматово. Глянь ссылку у них на Наследии.
kvastravel

Сообщение Янка » Ср мар 20, 2013 9:43 am

Да, я видела. Дмитрий сам на меня вышел, чтобы какие-то общие планы на лето сверстать. Ну тогда в Шале познакомишь нас с ним.
В нерезиновой все друг друга знают.)))
Янка

Пред.След.

Вернуться в Гео-проекты